Вы просматриваете: Главная > Статьи > Россияне обучаются в Иране эксплуатации беспилотников — Строительный портал ПрофиДОМ

Россияне обучаются в Иране эксплуатации беспилотников — Строительный портал ПрофиДОМ

Россияне обучаются в Иране эксплуатации беспилотников - Строительный портал ПрофиДОМ

В последние недели россияне проходят обучение в Иране по эксплуатации произведенных там беспилотников, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на американского официального представителя, у которого есть доступ к американским разведданным.

«В течение нескольких недель российские официальные лица обучались в Иране в рамках соглашения по передаче иранских беспилотных летательных аппаратов России», — говорит собеседник CNN, которая называет эту информацию еще одним сигналом, свидетельствующим о готовности Москвы начать закупки беспилотников в Иране.
В июле CNN сообщала о посещении российской делегации Ирана, целью которого было ознакомление с иранскими беспилотниками Shahed-191 и Shahed -192, способными нести высокоточные ракеты. Тогда советник президента США по национальной безопасности Джек Салливен заявил, что, по американским данным, Иран готов продать России сотни беспилотников для использования в военных действиях в Украине, передает «Радио Свобода».
Беспилотники играют важную роль в ходе войны в Украине. Украина успешно применяет турецкие беспилотники «Байрактар» и американские беспилотники для воздушных атак, в то время как Россия применяет отечественные «Орланы» для воздушной разведки и электронной войны. Пока США отказываются предоставить Украине более мощные дроны Gray Eagle, опасаясь, что в Москве это воспримут как шаг в направлении эскалации войны.

Оставить комментарий