Вы просматриваете: Главная > Статьи > Россия сможет терпеть санкции еще несколько месяцев — Строительный портал ПрофиДОМ

Россия сможет терпеть санкции еще несколько месяцев — Строительный портал ПрофиДОМ

Россия сможет терпеть санкции еще несколько месяцев - Строительный портал ПрофиДОМ

Жители России привыкли терпеть, и, согласно разным оценкам, государство сможет выносить западные санкции еще от шести и девяти месяцев, заявил эксперт по энергетике Райво Варе.

«Считают, что терпение народа не достигнет критической отметки еще 6-9 месяцев, на уровне людей и фирм пока способны адаптироваться. Но ситуация становится все печальнее, это видно по обеденному столу людей», — заявил Варе в эфире передачи Vikerhommik.
По словам Варе, российские фирмы, которые переняли деятельность свернувших свой бизнес в России западных фирм, не смогут сохранить западные стандарты.
Эксперт также подчеркнул, что Россия еще до вторжения готовилась к возможным санкциям Запада и копила резервы: «Теперь выяснилось, что этим занимались уже в конце прошлого года, и накопленные резервы помогали более-менее справляться до настоящего времени».
Варе отметил, что больше невозможно получать правдивые данные о состоянии российской экономики, поэтому многие оценки сейчас основываются на предоставленных российскими властями сведениях: «У нас недостаточная инфобаза, но поступающая из России информация практического толка дает основания полагать, что в скором времени ситуация начнет очень быстро ухудшаться».
При этом можно предположить, что Путин не прекратит войну под воздействием санкций. По мнению Варе, Путин попытается продолжать эту войну как можно дольше.
Отдельной проблемой для России стало то, что российский импорт сократился на более чем 50%, поскольку Россия может продавать газ и нефть за границу, но не может импортировать нужные товары. В результате деньги, которые Россия зарабатывает из-за высоких цен на газ и нефть, негде тратить, отметил Варе. Валюта копится, и это оказывает давление на повышение курса рубля, что не нравится центробанку.

Оставить комментарий