Вы просматриваете: Главная > Статьи > Российское внутреннее производство полностью остановилось — Строительный портал ПрофиДОМ

Российское внутреннее производство полностью остановилось — Строительный портал ПрофиДОМ

Российское внутреннее производство полностью остановилось - Строительный портал ПрофиДОМ

Согласно докладу, опубликованному Йельским университетом, несмотря на то, что Москва смогла получить миллиарды долларов от продаж энергоресурсов по завышенным ценам, в основном неопубликованные данные показывают, что большая часть ее внутренней экономической активности застопорилась после вторжения в Украину 24 февраля.

«Выводы нашего всестороннего экономического анализа убедительны и неоспоримы: санкции и уход иностранных компаний не только сработали, но и нанесли серьезный ущерб российской экономике на всех уровнях», — говорится в отчете Йельской школы менеджмента.
«Российское внутреннее производство полностью остановилось, не имея возможности заменить потерянные предприятия, продукты и кадры», — говорится в 118-страничном документе.
Доклад был подготовлен Джеффри Зонненфельдом, президентом Йельского института руководителей высшего звена, и другими членами института, состоящими из экономистов и экспертов по управлению бизнесом, передает «Голос Америки».
Поскольку Москва приостановила или сократила публикацию официальной экономической статистики, включая важные данные о торговле, команда Зонненфельда воспользовалась данными, имеющимися у компаний, банков, консультантов, российских торговых партнеров и других лиц, чтобы составить представление о состоянии российской экономики.
Они также заявили, что получили неопубликованные данные от экспертов по российской экономике и данные на других языках, подтверждающие их выводы.
Даже если Россия сможет заработать больше иностранной валюты на экспорте газа и нефти, это не компенсирует влияние западных санкций. Эксперты утверждают, что зависимость страны от Европы в плане закупки 83% ее экспорта энергоресурсов ставит Москву под большую угрозу в среднесрочной перспективе.
«Россия гораздо больше зависит от Европы, чем Европа от России», — заявили они.
Россия в значительной степени пережила западные экономические санкции после незаконной аннексии украинского Крыма в 2014 г.
Президент РФ реализовал программу замены части импорта отечественной продукцией и создал запас финансовых резервов. Однако промышленность страны по-прежнему сильно зависела от иностранных капиталовложений и импорта высокотехнологичных ресурсов, производство которых, например, полупроводников, Россия не освоила.
В докладе говорится, что волна новых санкций после вторжения в Украину 24 февраля была нацелена на обе эти уязвимости российской экономики.
Согласно докладу, около 1 тыс. иностранных компаний прекратили свою деятельность в стране, что может привести к сокращению до 5 млн. рабочих мест.
Промышленное производство резко упало, а розничные продажи и потребительские расходы в России упали на 15-20% в год.
Российский импорт упал по всем направлениям, говорится в докладе, а импорт из Китая сократился более чем наполовину.
Ключевым примером российских проблем, согласно докладу, является автомобильный сектор. Продажи автомобилей упали со 100 тыс. до 27 тыс. в месяц, а производство остановилось из-за нехватки запчастей и оборудования. Не имея доступа к импортным комплектующим, российские производители выпускают автомобили без подушек безопасности, современных тормозов и только с механической коробкой передач.
В докладе ставится под сомнение мнение о том, что российская экономика выживает благодаря десяткам миллиардов долларов, которые страна ежемесячно получает от экспорта нефти и газа.
На прошлой неделе МВФ заявил, что российская экономика, хотя и сокращается, работает лучше, чем ожидалось, благодаря доходам от экспорта энергоносителей и сырьевых товаров.
В отчете Йельского университета говорится, что данные показывают, что доходы от энергоресурсов падают в течение последних трех месяцев.
Если Западной Европе удастся отрезать себя от российского природного газа, Москва окажется в «неразрешимой» ситуации из-за отсутствия рынка для его добычи, говорится в докладе.
«Любое снижение доходов от нефти и газа или объемов экспорта нефти и газа немедленно создаст нагрузку на бюджет Кремля», — отмечается в докладе Йельского университета.

Оставить комментарий