Вы просматриваете: Главная > Статьи > Российские студенты не могут вернуться домой из Эстонии из-за поддержки Украины — Строительный портал ПрофиДОМ

Российские студенты не могут вернуться домой из Эстонии из-за поддержки Украины — Строительный портал ПрофиДОМ

Российские студенты не могут вернуться домой из Эстонии из-за поддержки Украины - Строительный портал ПрофиДОМ

В программе Ringvaade suvel трое российских студентов, обучающихся в Эстонии, рассказали, что поддерживают Украину и не могут вернуться домой, поскольку в нынешних обстоятельствах это может быть опасным.

Правительство решило в виде исключения на год продлить вид на жительство тем студентам, которым это нужно для завершения учебы в эстонских вузах. На эту тему в эфире программы поговорили со студентами Нарвского колледжа Тартуского университета Алиной Абрамовой, Ольгой Мириной и Петром Зайцевым.
Абрамова отметила, что введенное исключение им поможет, но после этого они не смогут остаться в Эстонии.
Студенты рассказали, что они не хотят возвращаться в Россию.
«Сейчас в Украине идет бесчеловечная война. Конечно, мы не можем вернуться домой, потому что открыто поддерживаем Украину, жертвуем деньги украинской армии и помогаем беженцам. Мы работали волонтерами в центре для беженцев», — объяснила Мирина.
По словам Абрамовой и Зайцева, по возвращении в РФ их, скорее всего, отправят в тюрьму или в армию, передает ERR.
«Все наши знакомые пытаются найти способы, чтобы остаться в Эстонии или уехать куда-то еще, но не обратно в Россию, — добавила Абрамова. — Мы также хотим отметить, что сейчас наш дом — Эстония. Мы взяли все свои вещи и переехали сюда. Начали здесь учиться, работать, а некоторые даже женились и создали семью».
Она рассказала, что теоретически российские студенты, которые хотят остаться в Эстонии, могут ходатайствовать о получении международной защиты, но получить ее очень непросто.
«Теоретически это возможно. Однако практика показывает, что ее редко предоставляют, так как это теоретическая опасность. Человек не был в России, а лишь публично высказал свое мнение или поддержал украинскую армию. Возможность есть, но предоставляют международную защиту редко», — признала Абрамова.

Оставить комментарий