Вы просматриваете: Главная > Статьи > Российская оборона рухнула — Строительный портал ПрофиДОМ

Российская оборона рухнула — Строительный портал ПрофиДОМ

Российская оборона рухнула - Строительный портал ПрофиДОМ

По словам военного эксперта Райнера Сакса (Эстония), начавшееся недавно наступление украинских войск в Харьковской области, по всей видимости, стало неожиданностью для российских сил, и скорость продвижения украинской армии показывает, что российская оборона на каком-то участке рухнула.

Выступая в передаче Ringvaade на телеканале ETV, Сакс отметил, что российские источники ранее упоминали о такой возможности, но наступление украинских сил в Харьковской области, похоже, все равно стало неожиданностью для оккупационных войск.
По его словам, успех украинцев связан с проведенной ранее наступательной операцией в Херсонской области.
«Схема, по которой, как говорят, действовала Украина, заключалась в том, что крупное наступление было объявлено на Херсон, с большим криком и шумом, и оно началось. Россия перебросила войска под Херсон, в основном из Харьковской области, потому что для России очень важно удержать западный берег Днепра в районе Херсона, чтобы вторгнуться в Одессу. Теперь же украинцы начали наступление на Харьков, связав русские войска у Херсона и уничтожив мосты. Были предположения по этому поводу, в том числе в российских источниках, но, похоже, они не были к этому готовы», — сказал Сакс.
По его мнению, успех украинцев свидетельствует о том, что на каком-то участке российская оборона рухнула.
«Украине удалось очень глубоко проникнуть в подконтрольные России территории. И это события только первого дня, и кроме того момента, когда российские войска бежали из-под Киева, ни одно украинское контрнаступление такими темпами в этой войне еще не проводилось», — сказал Сакс.
Он добавил, что Россия до сих пор не смогла отреагировать на контрнаступление украинских сил.
«Их очевидный план состоял в том, чтобы активизировать силы на Донбассе в ответ на это наступление в Херсоне и попытаться вторгнуться оттуда. Этого не происходит уже две недели. Теперь новое наступление — это значит, что русским придется начать перераспределение сил. Они частично вывели оттуда войска на другие направления, и теперь их нужно начинать возвращать, а коммуникации российских войск гораздо длиннее, чем у украинских», — сказал Сакс.
При этом он отметил, что начавшееся украинское наступление сопряжено с определенными рисками.
«Территория, которую они захватили, пока надежно не защищена, и я надеюсь, что не будет неудач, что они точно знают, что делают. Мы в ближайшие два-три дня увидим, сможет ли Россия как-то ответить на очень сильные наступления Украины, предпринятые за последние три недели», — сказал Сакс.

Оставить комментарий