Вы просматриваете: Главная > Статьи > Российская газета выдумала почтовую марку для распространения антисемитской клеветы об Украине — Строительный портал ПрофиДОМ

Российская газета выдумала почтовую марку для распространения антисемитской клеветы об Украине — Строительный портал ПрофиДОМ

Российская газета выдумала почтовую марку для распространения антисемитской клеветы об Украине - Строительный портал ПрофиДОМ

На днях под заголовком «Бандера, Петлюра, Зеленский и Хрущев — на Украине выпустили новую марку» российское правительственное издание «Российская газета» (РГ) опубликовало статью о том, что четверо мужчин, изображенных на марке, якобы недавно выпущенной в Украине, «сыграли важную роль в истории страны». Утверждалось, что дизайн марки был «вдохновлен» горой Рашмор в США.

«Эти деятели — символ воинствующего антисемитизма и еврейских погромов на Украине 1917-1920 гг., — пишет РГ, продолжая и не жалея эпитетов, — Симон Петлюра; организатор украинского националистического движения (Организация украинских националистов) ОУН (запрещено в России), приговоренный поляками к смертной казни за терроризм Степан Бандера; Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, подаривший Украине Крым и досрочно давший свободу осужденным на длительные сроки бандеровцам. И нынешний президент Украины Владимир Зеленский, уже погубивший десятки тысяч соотечественников и продавший страну» (сохранены оригинальные орфография и пунктуация).
Об этих ложных утверждениях, распространяемых российской пропагандой, рассказывается в материале проекта «Полиграф», интернет-ресурсе, созданном «Голосом Америки» с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях.
Эта дезинформация на нескольких уровнях — часть продолжающейся стратегии российских государственных СМИ, посольств России, Путина и других лидеров — направлена на использование запутанной европейской истории в целях спецпропагандистской обработки широкой русскоговорящей аудитории.
«Укрпошта» в настоящее время предлагает на своем сайте 36 дизайнов почтовых марок. «Реплики горы Рашмор» с Зеленским и другими, опубликованной РГ, среди них нет. «Укрпошта» также разместила в сети свои предложенные дизайны марок на 2022 г. для всеобщего обозрения. Ни один из них не похож на образ, описанный РГ.
Более раннее изображение «марки», распространенное в российских социальных сетях, свидетельствует о цифровых манипуляциях, что подтвердил анализ, проведенный с помощью программного обеспечения WeVerify/InVid (выявление визуальных подделок в Интернете). Результаты показывают, что эскиз горы Рашмор был вставлен в другое изображение в цифровом виде.
Представитель посольства Украины в США в Вашингтоне на условиях анонимности при обсуждении неофициальной информации заявил, что такой марки не существует. Почтовая служба Украины не ответила на запросы о комментариях.
Polygraph.info, ученые и многие другие специалисты по проверке фактов ранее неоднократно разоблачали российские обвинения киевскому правительству в том, что оно — фашистское, представляющее «нацистский» режим. Трудно назвать огромное количество людей, которые официально указывали и указывают на то, что всенародно избранный президент Украины Владимир Зеленский является этническим евреем и вряд ли является «воинствующим антисемитом».
Историк Йельского университета Тимоти Снайдер, известный эксперт по фашизму в Восточной Европе, назвал этот подход Кремля «шизофашизмом» и приписал его Путину. В статье для The New York Times в мае, он написал: «Поскольку Путин говорит о фашистах, как о врагах, нам может быть трудно понять, что он, на самом деле, может быть фашистом. Но в войне России с Украиной «нацист» означает просто «враг-недочеловек», тот, кого русские могут убить. Ненавистнические высказывания в адрес украинцев облегчают их убийство, как мы видим в Буче, Мариуполе и во всех частях Украины, которые оказались под российской оккупацией… Называть других фашистами, будучи фашистом, — известная путинская практика».
В книге Снайдера 2018 г. «Дорога к несвободе: Россия, Европа, Америка» задокументировано отношение Путина к фашизму и подробно описано участие российских деятелей в аннексии Крыма в 2014 г. и развязывании войны на Донбассе.
Конечно, нет сомнений в том, что антисемитизм является частью истории Украины, но также и истории России.
Еврейские «погромы» представляли собой антиеврейский разбой, часто приводивший к массовым убийствам. Погромы происходили на территории всей Российской империи. Одни из первых погромов произошли в 1821 г. в Одессе, а затем в этом черноморском порту в 1821, 1859, 1871, 1881 и 1905 гг. Еще один печально известный погром произошел в Кишиневе на территории современной Молдовы в 1903 г. Погромы также происходили между 1917 г. и 1921 г. — годами коммунистической революции и Гражданской войны в России. Украинская Народная Республика (УНР) провозгласила независимость от России в 1918 г., и солдаты, служившие в армии УНР, воевавшей против большевиков, устраивали погромы. Украинские националисты считали, что евреи были союзниками российских коммунистов, называя их «жидо-большевиками».
Семен (Симон) Петлюра в те годы возглавлял независимое правительство Украины, сначала в качестве министра по военным делам, затем, как атаман или глава Верховной Рады. Но то, что Петлюра, в общих чертах, назван «символом» антисемитизма, чрезмерно упрощает его историю, по мнению некоторых, кто изучал ее повнимательнее.
Кристофер Гилли, английский писатель, член лондонского журналистского проекта «Открытая демократия», исследовал вопрос о личной ответственности Петлюры за погромы. В феврале 2019 г. он опубликовал более подробный обзор этого явления: «Был ли Петлюра погромщиком? Он возглавил правительство, якобы приверженное многонациональной Украине, которое предоставило евреям право управлять своей национально-культурной жизнью и создало Министерство по делам евреев, чтобы представлять их интересы. В первой половине 1919 г. Кабинет министров УНР собирался после каждого злодеяния, чтобы осудить насилие, призвать к суровым наказаниям и потребовать расследования преступлений. Правительство УНР выступило с несколькими публичными разоблачениями насилия и создало специальную следственную комиссию для привлечения виновных к ответственности…», — пишет Гилли.
«Погромы не были политикой УНР. Это были вспышки воинской недисциплинированности, во время которых отряды и командиры УНР, исходя из предубеждения, что евреи поддерживают врагов УНР, жестоко и без разбора наказывали целые еврейские общины. Некоторые виновные имели лишь очень относительную принадлежность к УНР», — продолжает он.
«Однако отношение к евреям, как к враждебным людям, разделялось не только несколькими бандитскими отрядами или иррегулярными крестьянскими партизанами. Влиятельные представители УНР выделяли евреев для «особого наказания». Например, коменданты городов Дубно и Кременец взимали «чрезвычайный налог» с местной еврейской общины в качестве наказания за предполагаемую нелояльность к УНР», — отмечает британский исследователь.
«…Лидер УНР, конечно же, не отдавал приказов о проведении антиеврейских вылазок. Еще до своего известного осуждения насилия в августе 1919 г. Петлюра написал несколько телеграмм местным командирам, призывая их выступить против погромщиков. Хотя, в конце концов, он допускал мысль о том, что евреи сами навлекли на себя погромы, не поддержав УНР», — заключат Кристофер Гилли.
Бандера был украинским активистом польского происхождения во времена Второй мировой войны. Он возглавлял Организацию украинских националистов, или ОУН, которая добивалась независимости Украины от Советского Союза. Бандера и его товарищи по ОУН сотрудничали с нацистской Германией в начале войны, стремясь создать собственное государство.
Силы ОУН участвовали в погромах, проведенных совместно с немецкими силами СС летом 1941 г. в тогдашнем польском городе Львов (ныне — украинский): «Как только появилась смертоносная айнзатцгруппа СС, беспорядочный геноцид стал «организованным геноцидом», и активную роль в этом сыграли боевики ОУН. В городе было убито от 8500 до 9000 евреев, при том, что в то время Львов был третьим по величине городом с еврейским населением в Польше. Точная роль Бандеры в этом варварстве неясна, но, как лидер украинских националистических устремлений в городе, где свирепствовали украинские радикалы, он должен был знать об этом и, вполне возможно, одобрял».
Затем дела у Бандеры пошли плохо, как сообщила Deutsche Welle: «Бандера находился в оккупированной Польше, когда 30 июня 1941 г. его товарищи провозгласили независимое украинское государство в оккупированном нацистами Львове, и немцы запретили ему въезд в Украину. Адольф Гитлер отверг идею независимости Украины, а Бандера был арестован и заключен в концлагерь Заксенхаузен, где находился до 1944 г.».
После Второй мировой войны Бандера жил в Западной Германии, но продолжал участвовать в движении за независимость Украины. В 1959 г. он был убит агентом КГБ.
Споры о прошлом бандеровской ОУН и массовых убийствах поляков и евреев во время Второй мировой войны не утихают и по сей день. Некоторые украинцы почитают Степана Бандеру в качестве отца украинской независимости. В Украине стоят памятники Бандере. К его 100-летию в 2009 г. была выпущена почтовая марка. Его сторонники ежегодно проводят парады в честь Бандеры.
Таким образом, наследие Бандеры добавляет сложности и уязвимости стране, находящейся в состоянии войны.
«Для большинства россиян слово «бандеровец» до сих пор является синонимом, как это было в советской риторике, «фашистского головореза» — так что прославление Бандеры напрямую связано с утверждениями про «украинских нацистов», — пишет Кэти Янг, научный сотрудник Института Катона, исследовательского центра либертарианской направленности. — Для многих украинцев это гораздо более сложная история».
Марк Крамер, директор программы изучения холодной войны в Гарвардском университете, исследовал роль Хрущева в передаче Крымского полуострова в 1954 г. из состава РСФСР в Украинскую Советскую Социалистическую Республику. Передача была административной, так как обе республики входили в состав СССР.
Хрущев, прежде чем стать высшим должностным лицом Коммунистической партии СССР, был первым секретарем ЦК Компартии Украины. Крамер писал: «В течение последних нескольких лет пребывания Хрущева в УССР, он курировал действия советского правительства в ожесточенной гражданской войне в то время относительно недавно аннексированных западных областях Украины, особенно на Волыни и в Галичине. Гражданская война была отмечена большим количеством жертв и ужасными зверствами с обеих сторон. Несмотря на более позднюю роль Хрущева в осуждении сталинизма и проведении реформ в СССР, в то время он полагался на безжалостное насилие, чтобы установить и усилить советский контроль над Западной Украиной».
«Для Хрущева передача Крыма была способом укрепления и сохранения советского контроля над Украиной», — писал Крамер.
Это же было обусловлено переселением в УССР почти миллиона этнических русских.
Евгений Федченко, основатель Школы журналистики Киево-Могилянской Академии в Украине и соучредитель сайта проверки фактов StopFake, заявил, что Почтовая служба Украины «не будет включать Хрущева в число политиков, имеющих решающее значение для национальной независимости».
Обвинения в фашизме и антисемитизме отвлекают от реальной войны России в Украине, в результате которой миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома, разрушены украинские города и убиты десятки тысяч мирных жителей и солдат.
Кремлевская пропаганда «затушевывает» собственный фашизм России. В своей статье для Times историк Тимоти Снайдер пишет: «В России XXI века «антифашизм» стал просто правом российского лидера определять национальных врагов. Настоящим русским фашистам, таким как Александр Дугин и Александр Проханов, выделялось эфирное время в СМИ. Путин сам опирался на работы русского фашиста Ивана Ильина. Для президента России «фашист» или «нацист» — это просто тот, кто выступает против него или его плана уничтожения Украины. Украинцы являются «нацистами» только потому, что не приемлют российскую агрессию и оказывают сопротивление. Путешественнику во времени из 1930-х гг. не составит труда идентифицировать путинский режим, как фашистский».

Оставить комментарий