Вы просматриваете: Главная > Статьи > Риэлторы радуются отмене нового налога — Строительный портал ПрофиДОМ

Риэлторы радуются отмене нового налога — Строительный портал ПрофиДОМ

Риэлторы радуются отмене нового налога - Строительный портал ПрофиДОМ

Риэлторы приветствуют отказ от идеи внедрения НДС при второй и более продаже недвижимости. Об этом рассказал президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Юрий Пита.

«Отказ от НДС — это правильное решение. Но считаю, что налог в 18% с третьей продажи также стоит пересмотреть. Ведь именно этот налог «бьет» по части инвесторов, которые зарабатывают на продаже недвижимости», — говорит эксперт.
Эксперт также отметил, что изначально предлагалось взимать 18% со всей суммы договора, а сейчас предлагают облагать разницу между потраченной и полученной суммами (облагать чистую прибыль)
«Это, конечно же, разумный компромисс для инвестора. Но не оптимальный. Ведь не исключено, что количество таких инвесторов может сократиться минимум на 30% на первичном рынке и на 20% на вторичном», — отметил Пита, передает UBR.
По информации ProfiDOM.com.ua, он добавил, что налогообложение недвижимости «не терпит формального подхода». По словам главы АСНУ, нужны четкие просчеты всех рисков: например, не приведет ли жесткое налоговое регулирование к уходу части сделок в тень, или же если будет нарушен принцип работы рантье — такие условия их вытеснят с рынка.
«Пополнять казну можно более эффективно, решив вопросы защиты прав покупателей на первичном рынке, создав по-настоящему прозрачные условия для девелоперов», — резюмировал эксперт.

Оставить комментарий