Вы просматриваете: Главная > Статьи > Риэлторы пока не готовы полностью уйти в сеть

Риэлторы пока не готовы полностью уйти в сеть

Риэлторы пока не готовы полностью уйти в сеть

С 2020 г. доля первичных онлайн-консультаций на рынке недвижимости превысила 70% от общего объема таких услуг. Об этом рассказал Юрий Пита, президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ).

По его словам, пандемия внесла определенные коррективы в работу риэлторов. В частности, карантинные ограничения актуализировали необходимость использования в работе новых технических средств. Это касается качественной визуализации квартир (фото и видео), возможности предоставления необходимой информации онлайн и т. д., передает UBR.
Как отметил эксперт, кроме первичных онлайн-консультаций, стримы и трансляции вживую с объекта недвижимости интересуют более 45% потенциальных покупателей. К тому же почти все клиенты нуждаются в качественных видео и фото материалах.      
В свою очередь Валерий Рабенок, председатель Белоцерковского городского отделения АСНУ, отметил, что сейчас в Белой Церкви более 50% первичных консультаций происходит в режиме онлайн. По его словам, во время прошлогоднего локдауна на фоне существенного сокращения сделок онлайн-консультации с потенциальными покупателями проходили в 70% случаев.
«Благодаря использованию современных технических средств рынок риэлторских услуг сделал значительный шаг в развитии. Несмотря на то, что около 90% покупателей все еще нуждаются в «наглядной» встрече с риэлтором и хотят лично побывать на объекте, рынок уже никогда не откажется от работы в онлайне», — подчеркнул эксперт.
По информации ProfiDOM.com.ua, другие риэлторы отмечают, что еще в 2020 г. на фоне прекращения активных продаж жилья во время весеннего локдауна подавляющее большинство риэлторов ввело онлайн-консультирование.
Елена Гайдамаха, председатель Киевского городского отделения АСНУ, отметила, что в течение трех последних лет рынок риэлторских услуг претерпел существенную трансформацию. На ее взгляд, благодаря современным технологиям работа риэлтора уже на 30-40% сосредоточена в Интернете.
Однако, говорят эксперты, профессиональных фото- и видео-презентаций квартир и домов пока явно недостаточно для принятия покупателем решения о покупке объекта недвижимости. Иными словами, добавляют они, пока рано утверждать, что в ближайшие годы профессия риэлтора полностью перейдет в сеть.

Оставить комментарий