Вы просматриваете: Главная > Ремонтные работы > Одежда для медработников

Одежда для медработников

Медицинский работник – это не просто важная, но и очень ответственная профессия, требующая соблюдения множества правил и норм. Одно из таких правил – это ношение специальной одежды, по которой сразу же можно узнать медика. Именно медицинская одежда создает первое впечатление о работнике, поэтому сегодня, когда предложение не ограничивается исключительно белыми халатами, к ее выбору стоит подходить особенно внимательно.

i

Особенности медицинской одежды

Медицинская одежда шьется из тканей, которая позволяет полностью соответствовать заявленным требованиям:

Высокая прочность. Она должна выдерживать множество циклов стирки, дезинфицирование и даже отбеливание.
Эргономичность. В костюме или халате медицинскому работнику должно быть удобно двигаться и совершать медицинские манипуляции.
Гигроскопичность. Способность впитывать влагу – важное условие, предъявляемое к медицинской одежде.
Воздухопроницаемость. В такой одежде не должно быть жарко и некомфортно.
Антистатичность.
Использование качественных красителей. Цветная медицинская одежда не должна выгорать и линять даже после вываривания.
Легкий уход, гигиеничность. Ткань должна «отталкивать» кровь, биологические жидкости и прочие загрязнения. Современные медицинские халаты и костюмы легко отстирываются благодаря применению специальных пропиток.

Ранее для халатов использовался исключительно хлопок. Сегодня же в изготовлении медицинской одежды чаще применяют смесовые ткани, в составе которых хлопок и полиэфирные волокна. Благодаря этому такой материал обладает всеми теми свойствами, которые являются необходимыми для медицинской одежды. Большой ассортимент предлагает магазин медицинской одежды medicalserviceplus.ru

Разновидности современной медицинской одежды

Медицинскую одежду можно разделить на несколько видов:

Халаты. Эту разновидность одежды считают основной и используют как младший и средний персонал, так и доктора. Если раньше выбора не было и все халаты являлись универсальными (предназначались и для мужчин, и для женщин), то сегодня они четко делятся по фасонам и расцветкам. При пошиве могут использоваться различные декоративные элементы (окантовки, оторочки, вставки). Они смотрятся сдержанно, но при этом стильно.
Медицинские костюмы. Состоят из штанов и рубашки. Чаще всего они используются стационарными работниками, так как являются более удобными для проведения различных манипуляций. Костюмы могут быть мужскими и женскими, разных фасонов и расцветок (голубые, синие, зеленые, розовые, сиреневые, белые с различными вставками). Чаще всего мужские костюмы однотонные, а вот женские могут быть представлены в разных вариациях: однотонные, а также цветные брюки с белыми блузами, на которых имеются декоративные вставки соответствующего штанам цвета.
Хирургические костюмы. Чаще всего используются врачами-хирургами, операционными медсестрами и младшим персоналом. Их особенность в том, что на них нет застежек, пуговиц, молний, кнопок и прочей фурнитуры. Чаще всего они окрашены в зеленый или голубой цвет.

Есть также дополнительные атрибуты, без которых невозможно представить медицинского работника: бахилы, шапочки, передники, перчатки и пр. Большая часть из них обычно используется при выполнении определенных медицинских манипуляций.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.