Вы просматриваете: Главная > Напольные покрытия > Выгодна ли ипотека

Выгодна ли ипотека

Большинство современных людей отлично знакомы с понятием ипотеки, поскольку именно она зачастую является единственной возможностью для приобретения собственного жилого помещения.

При этом, несмотря на интенсивное развитие рынка жилищного кредитования, появление множества интересных и привлекательных ипотечных программ, вокруг данной сферы до настоящего времени ходит множество слухов, мифов и предположений.

Из-за этого многие не решаются взять квартиру или дом в ипотеку, опасаются негативных последствий такого решения.

Что такое ипотека жилья: характеристика термина

Ипотека квартиры в своем традиционном правовом смысле означает залог. С данным термином большинство заемщиков хорошо знакомо, но далеко не всегда они соотносят его именно с ипотекой.

Применительно к сфере банковского кредитования ипотека жилья означает приобретение жилого помещения за счет кредитных средств, при котором купленные квартира или дом выступают в качестве обеспечения обязательства заемщика по возврату кредита.

Проще говоря, приобретенное по ипотеке жилье находится в залоге у банка, с которым заключен кредитный договор, на это жилое помещение может быть обращено взыскание при несостоятельности заемщика.

Риски заемщика при заключении договора ипотеки

Нежелание многих людей приобретать дом или квартиру в собственность посредством заключения кредитного договора с банком обусловлено часто беспочвенными страхами, связанными с ипотекой. На самом деле фактически риски заемщика в таких отношениях сводятся к следующему перечню:

Потеря работы или трудоспособности;
Снижение уровня дохода в результате определенных корпоративных или экономических обстоятельств;
Штрафные санкции со стороны кредитной организации в случае просрочки платежей по ипотеке.
Как видно, в большинстве случаев перечисленные риски являются вполне преодолимыми и не влекут однозначной невозможности исполнения обязательств по ипотечному договору.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.