Вы просматриваете: Главная > Напольные покрытия > Техосмотр нужен каждому транспортному средству

Техосмотр нужен каждому транспортному средству

В 2011 году было отменено обязательное » обязательна прохождения техосмотра, с этого времени было много вопросов от клиентов по поводу новой процедуры. В этой статье я попытался ответить на самые часто задаваемые.

foto_4

После отменен обязательный технический осмотр — появился Обязательный «Технический контроль ( ОТК ).

Какие автомобили должны проходить ОТК (Обязательный технический контроль)

— Грузовые авто и прицепы
— Автобусы
— Такси
— Транспортные средства, используемые с целью получения прибыли

Кто имеет право проводить ОТК, где пройти Обязательный технический контроль?

В процессе прохождения техконтроля госавтоинспекция не учавствует, а вся процедура сводится только к получению протокола технического контроля на аккредитованной (лицензированной) СТО. Причем технический контроль можно пройти как на СТО, которая и ранее занимались проведением техосмотра транспортных средств (на протяжении 1-го года после вступления в силу Закона), так и на СТО, получившей соответствующую лицензию согласно новому Закону. А здесь Вам помогут пройти техосмотр в Ростове на Дону.

Перед прохождением технического контроля рекомендуется посетить своё «родное» СТО, проверить и провести ремонт автомобиля по следующим пунктам: тормозная система, состояние рулевого управления (люфт не может превышать 10 градусов), работоспособность внешних световых приборов, светопропускание стекла, стеклоочистителей и стеклоочистителей, состояние колес и шин (высоту протектора), соответствие нормам выбросов вредных веществ, утечка жидкостей, наличие аптечки, огнетушителя, знак аварийной остановки.

Нужно ли проходить ОТК , если грузовик используется только для домашних потребностей ?

Да нужно , во-первых , по той простой причине , что неисправен грузовой ТС может нанести значительный ущерб третьим лицам вследствие неисправности . Во-вторых , это проще сделать , чем потом нервно объяснять инспектору ДПС , почему нет ОТК . В-третьих , на такое ТС нельзя получить полис ОСАГО ( согласно требованиям Закона Украины « Об обязательном страховании гражданско -правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств » относительно порядка заключения договоров ( полисов ) обязательного страхования гражданско -правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств , подлежащих обязательному техническому контролю согласно статье 1271 Кодекса Украины « Об административных правонарушениях » и пункта 4.8 Договора Поручение привлечь к ответственности виновных лиц , а именно налагать штраф на виновных лиц в размере от ста до ста двадцати не облагаемых минимумов граждан (от 1 700,00 грн . до 2 040,00 грн.) .

Но владелец ТС может написать соответствующее образца заявление в страховую компанию о том , что ТС используется исключительно для собственных нужд. Жаль, что это заявление не имеет никакого значения для инспекторов ДПС.

Можно ли страховку (ОСАГО) выписать на срок, превышающий срок действия ОТК ?

Договор обязательного страхования гражданско -правовой ответственности владельца наземного транспортного средства, подлежащего обязательному техническому контролю заключается на срок не более чем до даты прохождения очередного технического контроля .В случае если договор обязательного страхования гражданско -правовой ответственности владельца наземного транспортного средства, подлежащего обязательному техническому контролю заключается на срок менее чем 1 год то применяется коэффициент К срок .

Нужно ОТК делать по месту регистрации ТС ?Обязательно возить с собой оригинал ОТК ?

ОТК можно проходить на любом сертиффикованому СТО независимо от места регистрации ТС. Достаточно иметь копию ОТК , где четко видны все данные: номер и серия протокола , по которому инспектор ДПС может определить действительно такое ТС проходил ОТК , ведь информация о прохождении обязанности » обязательного технического контроля сразу с » является в Всеукраинской базе ГАИ.

Как часто нужно проходить ОТК ?

Грузовые авто — 1 раз в год , автобусы — каждые 6 месяцев , Такси — 1 раз в 2 года .

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.