Вы просматриваете: Главная > Ремонтные работы > Специалисты по работе с собаками

Специалисты по работе с собаками

О кинологии как о науке, изучающей физиологию, анатомию собак и методику их содержания и дрессировки, знают только специалисты-ветеринары. Но о кинологах наслышаны многие.

i

Они лучше всех знают особенности поведения и воспитания четвероногих друзей. Потребность в знаниях профессионалов требуется в клубах собаководов, ветеринарных клиниках, силовых подразделениях государственной службы.

Кто такие кинологи?

Исторические корни профессии уходят в глубину столетий до нашей эры, когда предки приручали четвероногих для помощи в охоте и на пастбище. Авторы времен Древней Греции уже рассуждали о воспитании собак. Псарей Римской империи ценили, они жили в почете и уважении.

С течением времени глубокое изучение и описание основных разновидностей собак, попытки создания новых пород с нужным генотипом способствовали возникновению кинологии как науки в 19 веке.

Целенаправленным научным исследованием стало разведение, освоение способов дрессировки, воспитание нужных качеств у собак. Наибольший вклад в разработку основ кинологии внесен специалистами стран Англии, Германии. Тут кстати можно записаться на курсы кинолога.

Профессию кинолога нельзя путать с обычным собаководством как увлечением в свободное время. Любитель может содержать, ухаживать, заниматься с лохматым другом выходные дни, заботиться о его здоровье.

Любовь к собакам присуща многим. Этот зов души может превратиться в профессию, если человек готов поменять образ жизни ради призвания изучать особенности собак и воспитывать их для решения различных задач в жизни человека.

Каждый специалист кинолог имеет свою специализацию, узкое направление деятельности в сфере охоты, декоративного разведения, работы в силовых органах.

Особое внимание уделяется бойцовым породам собак в правоохранительной среде и спасательных службах. Любое направление деятельности предполагает знание основ ветеринарной помощи и умение оказывать ее в случае необходимости.

Освоение профессии кинолога требует наличия у претендента многих качеств:

проявления любви к животным;

стремления понять поведение собаки через знание психологии;

обладания решительным характером;

выносливости;

отличной физической подготовки;

психической уравновешенности;

терпеливости;

доброжелательности.

Важным фактором является умение концентрировать внимание, быть находчивым и обладать ясной и четкой речью. Проявление профессионализма кинолога не допускает агрессивного обращения с животными, что признается некомпетентностью специалиста.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.