Вы просматриваете: Главная > Ремонтные работы > Где мы встречаем уклономер

Где мы встречаем уклономер

Прежде, чем выяснить различия между угломерами и уклономерами, давайте посмотрим, для чего предназначены эти инструменты.

i

Угломер — это прибор, предназначенный для определения величины геометрического угла в различных конструкциях, деталях, между поверхностями. Для того, чтобы ровно вырезать проем для двери, окна, смонтировать потолок или камин, несомненно, будет полезен угломер.

По конструкции угломеры бывают механические, электронные (цифровые) и лазерные. Конструктивно угломер представляет собой две линейки (плечи угломера), которые соединены с одной стороны, что позволяет менять их положение относительно друг друга, выстраивая измеряемый угол. Для фиксации угла в конструкции предусмотрена специальная защелка. Наиболее распространены цифровые угломеры. Они оснащены дисплеем, работают от батареек и отличаются высокой точностью измерений. При помощи угломера можно измерить значение любых углов, будь то задние, передние, внутренние или наружные.

Из преимуществ цифрового угломера можно выделить наличие звукового сигнала при достижении определенного угла (0°, 45°, 90°), наличие пузырькового уровня (горизонт. и вертик.), широкий диапазон измерений (до 360°).

Уклономер – это инструмент, предназначенный для определения отклонения поверхностей от заданной вертикали или горизонтали, или от необходимого значения угла. Представляет из себя линейку с дисплеем, на котором отображается значение. Причем в некоторых моделях уклономер измеряет углы наклона не только в градусах, но и процентах или мм/м. Как и некоторые модели угломеров, уклономеры, как правило снабжены лазерным лучом, который продлевает работу прибора до 50 метров и позволяет работать даже с отдаленными объектами.

Уклономер будет полезен при возведении лестниц, установке перегородок и т.п. Под брендом Bosch выпускается лазерный дальномер GLM80, который в комплекте с шиной R60 превращается в многофункциональный уклономер (360°) и цифровой уровень. Тут кстати можно уклономер купить недорого.

Большинство моделей угломеров и уклономеров снабжены функцией калибровки, что очень удобно, если вы вдруг уроните инструмент или оставите его надолго без работы.

Как видите, по применению и функционалу угломеры и уклономеры значительно отличаются. Исходя из своих задач и потребностей вы сможете выбрать, какой прибор вам будет нужен.

Некоторые современные лазерные дальномеры (Leica, Bosch) имеют встроенный уклономер, что очень удобно и весьма экономит средства.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.