Вы просматриваете: Главная > Статьи > Реформа рынка недвижимости приведет к уходу мелких застройщиков — Строительный портал ПрофиДОМ

Реформа рынка недвижимости приведет к уходу мелких застройщиков — Строительный портал ПрофиДОМ

Реформа рынка недвижимости приведет к уходу мелких застройщиков - Строительный портал ПрофиДОМ

Мелкие застройщики не смогут выполнять требования реформы рынка недвижимости, внедренной законопроектом №5091 «О гарантировании вещных прав на будущие объекты недвижимости». Такое мнение выразил эксперт рынка Иван Кудояр.

Он объяснил, что, с одной стороны, небольшие компании часто возводят здания на частных земельных участках, где строительство многоквартирных домов запрещено. Теперь, когда власти обяжут девелоперов перед началом продаж вносить все разрешительные документы на стройку в государственный реестр, контроль соблюдения законодательства и градостроительных норм будет усилен. Таким образом возможностей для осуществления деятельности у мелких игроков станет меньше, поясняет Кудояр, передает UBR.
Власти также обяжут застройщиков регистрировать «специальное имущественное право» на еще не построенные квартиры перед началом продаж — после регистрации параметров жилья и характеристик проекта их нельзя будет изменить.
«Маленькие игроки часто в реальности строят дома на большее число квартир, чем было заявлено по проекту изначально», — также указал Кудояр.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, кроме того, законопроект вводит запрет на продажу части квартир в жилкомплексах (их число предстоит определить Кабмину) до введения здания в эксплуатацию.
По мнению Кудояра, часть застройщиков, присутствующих сегодня на рынке, не сможет работать в таких условиях. В том числе и потому, что, даже если уровень «гарантийной доли» будет невысоким (власти заявляли о 10-20%), суммарное число квартир, недоступных к продаже, будет большим — ведь на сегодняшний день во многих случаях около 15% квартир резервируется за владельцем земли, указал эксперт.

Оставить комментарий