Вы просматриваете: Главная > Интересное, Статьи > Разберемся с ответственностью!

Разберемся с ответственностью!

Субсидиарная ответственность – персональная ответственность руководителя (или контролирующих лиц должника) за компанию-должника в случае недостаточности её имущества для расчета со своими кредиторами.

КДЛ — это физические или юридические лица, которые не более чем за 3 года до возникновения у компании признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия судом заявления о банкротстве контролировали (имели возможность и право) принимаемые в компании решения, заключали сделки от ее имени, определяли их условия используя субсидиарную ответственность адвокат по ней кстати тоже необходим. КДЛ на практике чаще всего признаются собственники компании-должника и руководители (например, Определение ВС РФ № А32-9992/2014 от 16.05.2018, Постановление АС Московского округа от 13.09.2018 № А40-162110/2016, Постановление АС ДВО от 17.01.2019 по делу №А04-2898/2015).

Необходимо отметить, что федеральная налоговая служба («уполномоченный орган») – наделен особыми возможностями в случае, если более 50% долгов компании составляют неуплаченные налоги. В этом случае у ФНС возникает обязанность привлечь контролирующих должника лиц (КДЛ) к субсидиарной ответственности. Так же в этом случае, вина по неуплате долгов в банкротстве презюмируется, то есть доказывать, что КДЛ не виновен в совершении действий, которые привели к образованию задолженности по налогам, должен он сам.

Субсидиарная ответственность может быть и вне банкротства. Например, если дело о банкротстве прекращено в связи с отсутствием средств для финансирования процедуры, любой кредитор или уполномоченный орган(ФНС) может подать иск в суд о субсидиарной ответственности к КДЛ.

И еще, возможность «списать» долги через процедуру банкротства физического лица в случае с «субсидиаркой» закрыта. Пункт 6 ст. 213.28 ФЗ № 127 Закона о банкротстве предусматривает пожизненную возможность взыскания долгов, возникших при привлечении физического лица к субсидиарной ответственности в случае банкротства подконтрольного юридического лица и при возмещении причиненных им убытков.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий