Вы просматриваете: Главная > Статьи > Расходы на ЖКХ на местах оставляют желать лучшего

Расходы на ЖКХ на местах оставляют желать лучшего

Муниципалитеты по всей стране тратят на сферу ЖКХ приблизительно 4 млрд. грн.

Расходы на ЖКХ на местах оставляют желать лучшего

«И это в лучшем случае. Поэтому мы стараемся мотивировать органы местного самоуправления, чтобы они эффективнее вкладывали средства в муниципальный сектор, так как сейчас у местных бюджетов огромные средства. В первом полугодии по сравнению с прошлым годом местные бюджеты выросли на 22%. А это означает, что на конец года в бюджетах развития местного самоуправления будет порядка 290 млрд. грн.», — заявил глава Минрегиона Геннадий Зубко.
По его словам, жилищный сектор остается за пределами сверхнизкой энергоэффективности. Если перевести его потребление в киловатты на квадратный метр, то прошлый год он закончил на отметке 172. Польша тратит 78 кВт, а Германия — 50.
«В Украине порядка 160 тыс. многоэтажек подключено к централизованному отоплению. Но само отопление, которое предоставляет монополист, несет в себе 12% потерь. Если же говорить в целом об эффективности, то эти потери превышают 20%. 42 города сотрудничают с такими финансовыми учреждениями, как Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк, внедряя проекты от модернизации водоснабжающих и теплоснабжающих предприятий до строительства полигонов для утилизации отходов. Но в стране 188 городов областного значения. Этого недостаточно», — добавил министр.
По информации ProfiDOM.com.ua, по его словам, сегодня, когда у местных бюджетов есть 290 млрд. грн., правительство мотивирует самоуправление вкладывать средства в модернизацию коммунальных предприятий, передавая тарифообразование на места.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий