Вы просматриваете: Главная > Статьи > Проектирование пешеходных зон изменится

Проектирование пешеходных зон изменится

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ обновляет государственные строительные нормы, в частности, вводит обязательное проектирование пешеходных зон на улицах и дорогах с учетом нужд людей с инвалидностью и прочих маломобильных групп населения. Соответствующая норма содержится в новой ГСН В.2.3-5:2018 «Улицы и дороги населенных пунктов», которая вступает в силу с 1 сентября.

Проектирование пешеходных зон изменится

«Мы должны создать безопасное и комфортное пространство для всех, поэтому в новой ГСН по улицам и дорогам предусматривается обязательное проектирование пешеходных зон с учетом нужд людей с инвалидностью. Это необходимые требования для создания реального безбарьерного пространства в Украине. И они вступят в силу уже с сентября. Например, если пешеходный переход разноуровневый, то обязательно нужно обустраивать пандусы или лифты, а на регулируемых пешеходных переходах со светофорами должны быть звуковые сигналы», — заявил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
По информации ProfiDOM.com.ua, согласно новой ГСН, обустройство пешеходных переходов нужно осуществлять с учетом обеспечения доступности для маломобильных групп населения, в частности:
— применение на границе тротуара или пешеходной дорожки с пешеходным переходом пандусов или выполнение всего пешеходного перехода на одном уровне с тротуаром или проезжей частью;
— оборудование регулируемых пешеходных переходов специальными звуковыми сигналами;
— понижение бордюра до уровня проезжей части на повышенных островках безопасности или наземных пешеходных переходах;
— оборудование разноуровневых пешеходных переходов лифтами или пандусами.
ГСН В.2.3-5:2018 «Улицы и дороги населенных пунктов» была разработана на замену аналогичной норме 2001 г.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий