Вы просматриваете: Главная > Статьи > Продажи жилья в Киеве сократились

Продажи жилья в Киеве сократились

Продажи жилья в Киеве сократились

Киевский рынок недвижимости в апреле демонстрировал активность. В 2020 г. он практически остановился, однако если сравнивать с началом 2019 г., то количество заявок в этом году, например, на квартиры стоимостью от $150 тыс., выросло в три раза. Об этом сообщила гендиректор АН «Благовест» Елена Биберова.

В то же время, по ее словам, за месяц объем инвестиций в недвижимость Киева по сравнению с мартом уменьшился на 13,5%, до $28,4 млн. Самым дорогим объектом, проданным в апреле, стала трехкомнатная квартира площадью 155 кв. м на ул. Бусловской в Печерском районе. Ее купили за $720 тыс.
«Цены растут, поскольку есть высокий спрос, а предложение пока ограниченное. Мы наблюдаем, что новое предложение, которое появляется на рынке, уже дороже, чем то, что было выставлено на продажу ранее», — отметила Биберова, передает UBR.
На сегмент стоимостью до $50 тыс. в апреле пришлось 14% от общего числа сделок, львиная доля — на квартиры. Чаще всего покупали одно- и двухкомнатные квартиры в Днепровском, Шевченковском и Дарницком районах. Самая дешевая квартира оказалась на ул. Березняковской в Днепровском районе. Однокомнатную квартиру площадью 32 кв. м продали за $37 тыс. А трехкомнатную квартиру площадью 55 кв. м на Закревского в этом же районе купили за $50 тыс.
По информации ProfiDOM.com.ua, в то же время дом площадью 93 кв. м с земельным участком 4 сотки в с. Белогородка (Бучанский район) приобрели за $47 тыс.
Сделки в категории $50-100 тыс. заняли почти половину операций (48%). За такие цены чаще всего покупали двух-трехкомнатные квартиры в Соломенском, Дарницком и Подольском районах. Две однокомнатных квартиры на Соломенской (Соломенский район) и Каховской (Святошинский район) продали за $52 тыс. и $65 тыс. Площадь первой — 42 кв. м, а второй — 37. Двухкомнатную квартиру на ул. Липковского (Соломенский район) площадью 50 кв. м купили за $100 тыс.
В свою очередь дом в с. Хотяновка (Вышгородский район) площадью 110 кв. м приобрели за $65,5 тыс.
На диапазон $100-250 тыс. пришлась почти треть операций — 32%. Лидерство досталось новостройкам в Голосеевском и Печерском районах. Около 5% заняли сделки с домами. Двухкомнатную квартиру на ул. Заречной (Дарницкий район), площадь которой составила 68 кв. м, купили за $103 тыс. Трехкомнатную и четырехкомнатную квартиры в Подольском районе продали за $140 тыс. и $250 тыс. соответственно. Площадь первой — 73 кв. м (пер. Хорива), а второй — 120 кв. м (ул. Дегтярная). Дом площадью 184 кв. м в с. Новые Безрадичи (Обуховский район) купили за $120 тыс.
Доля сегмента стоимостью от $250 тыс. по итогам апрельских сделок составила 6%. Половина пришлась на объекты нежилого фонда. Остальное — на квартиры. Здание площадью 1700 кв. м на ул. Дегтяревской в Шевченковском районе купили за $565 тыс. Квартира площадью 170 кв. м на Дмитриевской в этом же районе обошлась в $255 тыс.

Оставить комментарий