Вы просматриваете: Главная > Статьи > Процесс управления многоквартирными домами упростят — Строительный портал ПрофиДОМ

Процесс управления многоквартирными домами упростят — Строительный портал ПрофиДОМ

Процесс управления многоквартирными домами упростят - Строительный портал ПрофиДОМ

Упрощение процесса управления многоквартирными домами должно активизировать процесс создания ОСМД. Еще это будет стимулировать совладельцев принимать решения по улучшению условий жизни. В частности по термомодернизации домов в рамках программы Фонда энергоэффективности.

«Очень важно, чтобы новые методы внедрялись после широкого диалога и обсуждения между всеми совладельцами. Уверен, что нам удастся достичь такого результата в ходе будущих публичных консультаций по законопроекту», — рассказал первый замминистра развития общин и территорий Василий Лозинский во время презентации соответствующего законопроекта по внесению изменений в законодательство.
Законопроект был разработан при участии Офиса поддержки реформ и призван упростить и цифровизировать процедуры управления многоквартирными домами.
По информации ProfiDOM.com.ua, документ предлагает снизить порог принятия решений до 50%+1 голос по проведению сборов и принятию решений в многоквартирных жилых домах (в частности, по созданию ОСМД, внедрению энергоэффективных мер и эффективному использованию общего имущества), внедрить возможность проводить сборы в режиме «онлайн» и голосование дистанционно при помощи квалифицированной подписи. Кроме того, процесс голосования будет унифицирован как для домов с ОСМД, так и для тех, где такие объединения еще не созданы.

Оставить комментарий