Вы просматриваете: Главная > Статьи > Проблема со Sky Mall дойдет до международного арбитража

Проблема со Sky Mall дойдет до международного арбитража

Проблема со Sky Mall дойдет до международного арбитража

Эстонские акционеры Arricano Real Estate Plc (Кипр), управляющей компании и девелопера ряда торгово-развлекательных центров в Украине, направили президенту Украины и Минюсту уведомление об инвестиционном споре с требованием возмещения $750 млн. из-за потери ТРЦ Sky Mall в Киеве.

Как сообщила Arricano на Лондонской фондовой бирже, компания не является стороной спора. При этом иск инициируется от имени ряда действующих и бывших акционеров компании, передает «Интерфакс-Украина».
Согласно сообщению пресс-службы Arricano, после подачи уведомления у сторон есть шесть месяцев для доарбитражного урегулирования спора. Если стороны не смогут договориться в указанный срок, эстонские инвесторы обратятся в международный инвестиционный арбитраж против Украины.
По информации ProfiDOM.com.ua, в уведомлении инвесторов отмечается, что украинские власти экспроприировали инвестиции, направленные на развитие ТРЦ, в пользу третьих лиц, а также нарушили другие права, предусмотренные межправительственным соглашением о содействии и защите инвестиций между Украиной и Эстонией от 1995 г.
По состоянию на апрель, акционерами Arricano Real Estate Plc являются Retail Real Estate O.U. вместе с Dragon Capital Investments Limited, Deltamax Group O.U., Юрием Полдом и Рауно Тедером. Совокупный пакет акций Тедера составляет 70,86%.
В марте 2020 г. мажоритарный бенефициар Arricano Real Estate Plc Хиллар Тедер передал свою опосредованную 55%-ную долю в компании своему сыну Рауно Тедеру.
Arricano Real Estate Plc специализируется на строительстве торгово-развлекательных центров, является одним из ведущих девелоперов на рынке недвижимости Украины, владеет и управляет пятью торговыми центрами в стране общей площадью 147,3 тыс. кв. м: «РайON» и «Проспект» в Киеве, «Солнечная галерея» в Кривом Роге, City Mall в Запорожье. Компании также принадлежит 49,9% в ТРЦ Sky Mall (Киев).

Оставить комментарий