Вы просматриваете: Главная > Статьи > Экспертизы для суда

Экспертизы для суда

Экспертиза — это процессуальное действие, за­ключающееся в исследовании экспертом (обладателем специальных познаний) по поручению следователя (суда) вещественных доказа­тельств, иных материальных объектов и материалов с целью установ­ления фактических данных и обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного или гражданского дела.

Предмет экспертизы формирует специфические факты (обстоя­тельства дела), исследуемые и устанавливаемые на предварительном и судебном следствии по заданию следователя или суда с помощью со­ответствующих специальных познаний. Каждая судебная экспертиза имеет свой специфический предмет исследования. Например, предмет криминалистической экспертизы во многом определяют факты, связан­ные с необходимостью идентификации человека, животных, орудий и оружия преступления, иных предметов по их отображениям (следам).

Объект экспертизы — это имеющиеся в деле материальные носи­тели доказательственной информации об обстоятельствах совершенно­го преступления, представленные эксперту для исследования. Объекта­ми экспертизы для исследования являются человек и его разнообраз­ные следы (в том числе и выделения), трупы, животные и их следы, механизмы, агрегаты, средства транспорта, различные орудия и отра­жения их особенностей во внешней среде, документы и их информа­ционное содержание. У нас можно заказать экспертизу в краснодаре недорого.

Своеобразие предмета и объекта экспертизы определяет и специ­фику ее методики (приемов и средств исследования, заимствованных из естественных и технических наук). Приемы и средства обычно при­меняются в соответствии с задачами и специфическими объектами изучения и могут быть трансформированы.

Судебные экспертизы классифицируются по разным основаниям. В то же время различными являются и уровни их классификации. По своеобразию предмета, объекта и используемых специальных позна­ний их можно разделить на несколько классов: криминалистические, медицинские и психофизиологические, биологические, инженер­но-транспортные, инженерно-технические и технологические, бухгал­терско-экономические, экологические и др.

При этом каждый вышеназванный класс можно разделить на роды, виды и даже подвиды. Все криминалистические экспертизы обычно делятся на два рода: традиционные и нетрадиционные.

К традиционным относят следующие экспертизы: почерковедче-ская, автороведческая, технико-криминалистическая экспертиза доку­ментов, трасологическая, судебно-баллистическая, судебно-фототехни-ческая, судебно-фоноскопическая, портретно-идентификационная и экспертиза восстановления уничтоженных маркировочных обозначе­ний и холодного оружия.

К нетрадиционным экспертизам относятся такие виды экспертиз: различные подвиды экспертиз материалов, веществ и изделий (лако­красочных материалов и покрытий, объектов волокнистой природы, нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, стекла и изделий из него и др.), экспертиза взрывных устройств, взрывчатых веществ и продуктов взрыва. В последние годы получили некоторое развитие одорологические исследования, решающие сложные задачи отождеств­ления определенного человека по оставленному им запаху, а также ка­ким веществом оставлен этот запах.

Медицинские и психофизиологические экспертизы делятся на су­дебно-медицинские, судебно-психиатрические и судебно-психологиче-ские. Инженерно-технические и технологические экспертизы разделя­ются на экспертизы по технике безопасности, пожарно-техническую, строительно-техническую и др.

По характеру решаемых задач и методов ис­следования судебные экспертизы чаще всего разделяются на: идентификационные — устанавливают конкретные объекты, оставив­шие свои следы в иных материальных средах, т.е. осуществляют инди­видуальную идентификацию; классификационные — решают вопросы групповой принадлежности различного рода объектов без их индиви­дуального отождествления; диагностические — устанавливают состоя­ние различных объектов, причины их изменения и зависимость состоя­ний от различных явлений; ситуационные — проводятся для уяснения или проверки возможностей существования тех или иных ситуаций в ходе преступной деятельности.

По очередности проведения и объему ис­следования судебные экспертизы делятся на первичные (назна­чаемые по делу впервые), повторные (решающие те же вопросы, но в случае несогласия следователя или суда с выводами первичной), ос­новные (выводы которых охватывают главный комплекс вопросов, тре­бующих экспертного изучения) и дополнительные (решающие вопро­сы, не вошедшие в перечень вопросов основной экспертизы или до­полняющие, либо уточняющие ответы основной).

По организационным основаниям судебные экс­пертизы обычно разделяются на единоличные (проводящиеся одним экспертом), комиссионные (выполняемые группой экспертов), одно-предметные или комплексные (выполняемые экспертами разных спе­циальностей).

Судебные экспертизы в большинстве случаев проводятся в учреж­дениях судебной экспертизы, экСпертно-криминалистических подраз­делениях, а также при необходимости специалистами, не работающи­ми в указанных экспертных учреждениях.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий