Вы просматриваете: Главная > Статьи > Правила и особенности погружения шпунта

Правила и особенности погружения шпунта

Правила и особенности погружения шпунта

В последнее время многие строительные компании возводят коммерческие и жилые объекты на влажных грунтах и подвижных почвах. И в этом случае без дополнительного упрочнения обойтись достаточно сложно. Именно поэтому при подготовке оснований строители пользуются шпунтовыми сваями, посредством которых осуществляется укрепление.

На данный момент погружение шпунта осуществляется разнообразными способами. Но чаще всего для этих целей используется вибрационный погружатель или же установка для забивки. Но перед тем как приступить к погружению, следует правильно подобрать сваю. Ведь ассортимент таких элементов обширен.

Выбор шпунтовых свай

В процессе подбора специалисты рекомендуют сосредотачивать внимание на следующих свойствах и параметрах.

Материал. Производители пользуются разнообразными видами сырья для подготовки. Но наиболее востребованными считаются такие материалы, как сталь высокопрочная, а также поливинилхлорид. При подборе следует проверять, проходили ли материалы тестирование.

Вес конструкции. В некоторых ситуациях есть ограничения по весу. К примеру, если объект возводят в густозаселенном пункте, то пользоваться чрезмерно габаритными или тяжелыми элементами запрещено. Ведь это может привести к деформации зданий и их разрушению.

Степень стойкости. Только в том случае, если сформированное из элементов ограждение выдерживает определенную нагрузку, то его можно использовать на неустойчивых грунтах. В обязательном порядке специалисты проводят тестирования, посредством которых выявляются наиболее слабые и неустойчивые детали. Особое внимание уделяют запорным компонентам, поскольку от их состояния зависит устойчивость всей конструкции.

Наличие запорного механизма. Перед использованием проверяют, насколько надежный крепеж присутствует. Ведь с его помощью соединяют все детали.

Особенности погружения шпунтовых свай

Для того чтобы выполнить установку и фиксацию современных шпунтов, можно пользоваться разнообразными устройствами и агрегатами. Среди обширного ассортимента выделяются несколько аппаратов, которыми пользуются наиболее часто.

Гидравлический молот. Такие аппараты применяются для аккуратного вдавливания элементов в местах, где грунты отличаются подвижностью. Для того чтобы исключить смещение стальных или поливинилхлоридных деталей, в состав гидравлического молота входит опорная плита и соответствующий наголовник.

Вибропогружатели. Подобные устройства используются в черте города. Все потому, что они воздействуют на элементы вибрацией. Нередко вибропогружателями пользуются при проведении строительных работ на грунтах, которые насыщены водой. Такие погружатели комплектуются разнообразными видами приводов.

Все шпунтовые работы проводят в соответствии с действующими ныне требованиями, а также нормами. Только в этом случае можно предотвратить смещение сформированных оснований, а также их последующее разрушение.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий