Вы просматриваете: Главная > Важно знать > Зачем нужна веб аналитика?

Зачем нужна веб аналитика?

Невозможно представить себе серьезную работу на созданием сайтов без веб аналитики. Это система сбора и анализа информации. Такой анализ позволяет определить число посетителей сайта и их качественный состав. Изучение посещаемости ресурса позволяет понять интересы аудитории сайта, определить интересующие её темы. В соответствии с полученными данными аналитики производится корректировка сайта и его оптимизация.

Эра веб аналитики началась практически одновременно с появление интернета и рождением НТТР-протокола. Любой заход на HTML-элемент пользователем сопровождались внесением записи в лог-файл строки хит. Рост посещаемости ресурса приводил к слишком большому объему записей. Такое положение дел потребовало оптимизации. Стали появляться первые коммерческие ресурсы, посвященные оптимизации сайтов. Первым таким ресурсом была компания WebTrends. Следом за коммерческими площадками появились бесплатные. Первой среди них стала система анализа лог-файлов Analog. Эта площадка позволяла генерировать отчеты из лог-файлов. Появление таких ресурсов позволило заниматься анализом не только профессиональным программистам, но и маркетологам.

На протяжении всех лет существования интернета система веб анализа изменялась и совершенствовалась. В 2005 году Gooql разработал свою аналитическую систему Analytics. Для многих до сих пор не понятно для чего нужна веб аналитика. На основе полученных программистами данных они улучшают юзабили сайта. Это позволяет на практике оптимизировать рекламные компании.

Вопросы оптимизации и продвижения сайтов очень актуален для интернет-магазинов, стремящихся значительно расширить число своих пользователей. В Google Analytics есть специальный модуль, получивший название «Электронная коммерция». Она имеет две версии — стандартную и расширенную.

Конечная цель любого веб анализа заключается в поиске своей аудитории, оптимизации процесса продвижения. Все это позволяет повысить рейтинг посещаемости и узнаваемости ресурса. Это в конечном счете оказывает влияние на финансовую составляющую владельцев продвигаемых ресурсов. В настоящее время существует достаточно много площадок, предлагающих услуги по seo продвижению сайтов. Оно невозможно без веб аналитки. У каждой площадки свои расценки на услуги. При выборе подходящего ресурса можно руководствоваться мнениями экспертов или отзывами владельцев сайтов, которые проводили seo – оптимизацию своих ресурсов.

Источник http://webmoz.online

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий