Вы просматриваете: Главная > Важно знать > Действенная вакцина

Действенная вакцина

Вакцина Инфанрикс (одна доза — 0,5 мл) имеет в своем составе: не меньше 40 МЕ столбнячного анатоксина, не меньше 30 МЕ дифтерийного анатоксина, коклюшного анатоксина (25 мкг), филаментозного гемагглютинина (25 мкг), пертактина (8 мкг).

infanriks

Также в состав вакцины есть дополнительные вещества: хлорид натрия, консервант 2-феноксиэтанол, алюминия гидроксид, вода.

Форма выпуска

Производитель выпускает вакцину в виде суспензии, которая вводится внутримышечно. Одна доза (0,5 мл) вмещается в шприцах 1,0. Упаковка может вмещать один шприц или 10 шприцов. В комплект также входит соответствующее количество игл. Также реализуется во флаконах 3,0. Упаковка может вмещать 1,10, 50,100 флаконов.

Фармакологическое действие

Инфанрикс – это комбинированная трехвалентная очищенная вакцина, действующая против коклюша, дифтерии, а также столбняка. Прививка Инфанрикс имеет в качестве основы смесь трех антигенов возбудителя коклюша, очищенных.

Препарат сорбирован на гидроксиде алюминия, он произведен на очищенной воде, а в качестве консерванта в состав входит 2-феноксиэтанол.

Если ЛС вводится пациенту по четко определенной схеме, в результате у человек появляется специфическая иммунная защита против указанных заболеваний.

Эффективность при вакцинации составляет примерно 88%.

При первичной вакцинации (введение трех доз в первое полугодие жизни ребенка) через один месяц у 99% детей титры антител к дифтерийному и столбнячному анатоксину равняются >0,1 МЕ/мл.

Вторичный иммунитет на антигены коклюша вакцины отмечается у 95% детей, которые прошли иммунизацию.

После проведения ревакцинации у детей второго года жизни, получивших первичную иммунизацию, титры антител к дифтерийному и столбнячному анатоксинам равны >0,1 МЕ/мл.

Вторичный иммунитет на антигены коклюша вакцины отмечается у 95% детей, которые прошли ревакцинацию.

Увеличение температуры тела, беспокойство, появление инфильтрата после инъекции проявляется относительно редко.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Нет данных по фармакокинетике и фармакодинамике вакцины.

Показания к применению

Показания к использованию — профилактика у детей коклюша, столбняка и дифтерии. Препарат применяется с целью первичной вакцинации детей после трехмесячного возраста против коклюша, столбняка и дифтерии.

Также используется с целью ревакцинации детей, ранее получивших три дозы АКДС.

Противопоказания

Нельзя применять вакцину в следующих случаях:

При серьезных осложнениях, которые проявились вследствие вакцинации предыдущими дозами Инфанрикса.
При высокой чувствительности к составляющим.
При энцефалопатии, развившейся на протяжении одной недели после введения предыдущей вакцинации средством с коклюшным компонентом. В такой ситуации рекомендовано продолжать курс вакцинации с использованием дифтерийно-столбнячной вакцины, то есть препарата без коклюшного компонента.
При анемии, если при анализе крови отмечаются показатели гемоглобина меньше 80 г/л. В такой ситуации прежде, чем делать прививку, необходимо повысить содержание гемоглобина.
С осторожностью используется для проведения вакцинации людям с коагулопатией, тромбоцитопенией, фебрильными судорогами в анамнезе.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.