Вы просматриваете: Главная > Важно знать > Постепенно все кассы переводят на онлайн-режим работы

Постепенно все кассы переводят на онлайн-режим работы

Согласно положениям ФЗ №290 от 2016 г., с 2017 года юридические лица и частные предприниматели, занятые в сфере розничной торговли, будут обязаны передавать данные о проводимых операциях по сети Интернет. Для выполнения новых предписаний законодательства им потребуется установить онлайн кассы, минусы и плюсы которых широко обсуждаются специалистами и общественностью. Что это: повышение прозрачности сделок или новая головная боль для бизнеса?

Недостатки касс онлайн

Ключевой минус новой системы работы очевиден для предпринимателей. Это необходимость нести дополнительные траты на покупку нового оборудования или модернизацию имеющегося. Те, кто не найдет средства на эти цели, не сможет работать на законных основаниях.

Представители власти утверждают, что стоимость покупки и эксплуатации кассовых аппаратов снизится в течение ближайших 6-7 лет. Появятся новые машины, более дешевые, чем современные аналоги. Однако сегодня стоимость ККМ остается неподъемной для малых предприятий.

ОНЛАЙН КАССЫ: ОТСРОЧКА

Второй недостаток – «головная боль», связанная с поиском надежного оператора фискальных данных, подключением быстрого и безопасного интернета. Это дополнительные расходы и хлопоты для организации розничной торговли.

Третий минус – необходимость потери времени и средств на обучение персонала использованию нового оборудования. На начальных стадиях применения велика вероятность поломок и ошибок.

Четвертый недостаток – возможность технических сбоев в работе оборудования, в результате которых в фискальные службы попадут некорректные данные. Доказать свою правоту в подобной ситуации будет непросто, ведь законодатель исходит из предположения, что техника всегда права.

Новый закон предусматривает ужесточение ответственности за неприменение онлайн ККТ. Отказ от использования машин грозит штрафом не менее 30 тыс. руб., а повторное нарушение – приостановкой деятельности фирмы на 90 дней.

Преимущества онлайн касс

Использование новой техники имеет весомые преимущества для самих компаний и ИП, потребителей и контролирующих структур. Плюсы названы в тексте 290-ФЗ. К их числу относится следующее:

Уменьшение числа налоговых проверок
Если информация, передаваемая в налоговые органы, не будет вызывать сомнений и вопросов, компании не грозят налоговые проверки. ИФНС увидит, что организация ведет честный и открытый бизнес, передает информацию в полном объеме. Так сотрудники коммерческой структуры смогут сэкономить время и силы, которые отнимают ответы на запросы контролирующих структур.

Контроль выручки в режиме онлайн
Владелец бизнеса сможет отслеживать динамику ежедневных поступлений и при необходимости быстро принимать меры. Отсутствие необходимости вести кассовый журнал, сокращение количества бумажной отчетности – несомненные плюсы онлайн кассы.

Защита прав потребителей
Электронный чек нельзя порвать, утерять, выбросить. Это означает, что между продавцом и покупателем не будут более возникать споры относительно обмена или возврата товара: все данные сохранены в памяти кассовой машины.

Потребителям будет проще контролировать рост цен на социально значимые продукты (хлеб, молоко, яйца).

Сокращение расходов на содержание касс
В новых машинах будут использоваться более дешевые материалы и комплектующие, что позволит сократить эксплуатационные расходы.

Упрощение процесса регистрации касс
Для постановки нового аппарата на учет владельцу бизнеса больше не придется ходить в налоговую инспекцию. Процедуру можно будет пройти за 10-15 минут по интернету. Ранее она занимала до пяти дней.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.