Вы просматриваете: Главная > Важно знать > Какой порядок определения места жительства ребенка

Какой порядок определения места жительства ребенка

Когда пара вступает в брак, каждый из них думает, что это навсегда. К сожалению, еще вчера любящие друг друга люди сегодня принимают решение о разводе. Помимо раздела имущества, им предстоит определиться с еще одной, пожалуй, наиболее важной проблемой — с кем из родителей останутся жить несовершеннолетние дети.

Если у пары есть несовершеннолетние дети, развестись они могут только в судебном порядке — обратившись в мировой суд. Если развод усложняется спором о месте проживания детей, бракоразводный процесс будет осуществляться в районном суде. Одновременно с решением о расторжении брака суд будет принимать решение о месте проживания детей.

Исключение из этого правила — случаи, когда один из супругов лишен родительских прав, признан умершим или безвестно отсутствующим, осужден к лишению свободы на три года и более. Тогда развод происходит в ЗАГСе, а ребенок остается проживать с тем родителем, который инициировал расторжение брака.

Что дает определение места жительства ребенка

Как правило, после развода муж с женой разъезжаются. С кем будет жить ребенок? Либо с папой, либо с мамой.

Но тот факт, что ребенок проживает с одним из родителей, вовсе не означает что второй родитель лишается права воспитывать, материально обеспечивать его. Семейное законодательство устанавливает, что отец и мать – равны в своих правах. И даже если ребенок будет жить с одним из них, права второго ничуть не ущемляются. Тут подробнее про порядок определения места жительства ребенка.

Тогда зачем нужно формальное определение места проживания ребенка? А затем, что в связи с этим у отца и матери возникают споры.

Во-первых, иногда родители просто не могут сами договориться о том, с кем из них будет лучше детям. Тогда на помощь приходит суд. Даже если договориться удалось – необходимо документально закрепить эти договоренности во избежание дальнейших недоразумений.

Во-вторых, нередки случаи, когда родители напрочь забывают о потребностях ребенка, заботясь только о своих. Ребенок превращается с способ мести или манипуляции. Чтобы это прекратить, нужно окончательно определить, с кем он будет жить – с папой или мамой. В данном случае суд оказывается незаменим.

А чтобы второй родитель не чувствовал себя ущемленным в правах по отношению к детям, законодательство предоставляет ему другие способы реализации родительских прав: встречи, общение с ребенком, участие в его воспитании, материальная поддержка. Чтобы быть хорошим родителем, не обязательно жить вместе с детьми.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.