Вы просматриваете: Главная > Статьи > Помощь в оформлении недвижимости

Помощь в оформлении недвижимости

1Операции с недвижимостью остаются одними из наиболее сложных с юридической точки зрения, ведь для оформления любой сделки, будь то продажа, аренда, обмен или дарение, требуется внушительный пакет документов. Чаще всего, прибегают к помощи оценщиков, ведь без этой процедуры осуществить операцию с недвижимостью практически невозможно. Независимая оценка может существенно помочь извлечь экономическую выгоду, хотя на первый взгляд и кажется, что кроме расходов в виде оплаты специалистам за их услуги, она больше ничего не несет.

Но на самом деле это далеко не так, за примерами далеко ходить не нужно. Скажем, продавец и покупатель прекрасно ориентируются в реалиях сегодняшнего рынка и для них абсолютно очевидна цена на объект сделки. Но, при привлечении независимых экспертов данная стоимость может быть существенно скорректирована, что в свою очередь может повлечь за собой и изменения условий сделки. Кстати, в некоторых случаях независимая оценка является добровольной, но в большинстве все же, обязательной.

Важно также понимать, что лучше обращаться к надежным и проверенным специалистам, чтобы обезопасить себя от различных неприятных неожиданностей. К примеру, консалтинговая группа «БК-Аркадия» www.bk-arkadia.ru уже длительное время работает на данном рынке и имеет хорошую репутацию. Возвращаясь к теме самих процедур оценки недвижимости, осуществляется она в отношении как коммерческих зданий и помещений, так и жилья.

Как было сказано выше, чаще всего услуги оценщиков обязательные и необходимы они вот в каких случаях:
— принятие различных управленческих решений;
— судебные споры по объектам недвижимости;
— определение страховых сумм;
— страхование собственности;
— кредитование под залог;
— любые формы сделок по купле и продаже;
— совершение нотариальных действий;
— определение арендной ставки.
В этих случаях ни один нотариус не возьмется оформлять сделку, если в пакете документов будет отсутствовать документ об оценке.

Как бы хорошо человек не разбирался во всех нюансах ценообразования на недвижимость, профессиональный оценщик в своей работе учитывает множество дополнительных факторов, о которых продавец или покупатель не особо задумывается. А эти факторы оказывают на формирование стоимости серьезное влияние:
— местоположение объекта недвижимости;
— год постройки и ввода в эксплуатацию;
— наличие и состояние инженерных коммуникаций;
— транспортная доступность и инфраструктура района;
— полезная площадь.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.