Вы просматриваете: Главная > Статьи > Помещения двойного назначения станут бомбоубежищами в новых проектах — Строительный портал ПрофиДОМ

Помещения двойного назначения станут бомбоубежищами в новых проектах — Строительный портал ПрофиДОМ

Помещения двойного назначения станут бомбоубежищами в новых проектах - Строительный портал ПрофиДОМ

Украинские девелоперы рассматривают возможность строительства сооружений двойного назначения в качестве бомбоубежищ в новых проектах жилья, а также обустройство подземных паркингов как укрытий в готовых домах.

«В наших готовых проектах в качестве временных укрытий могут использоваться подвальные помещения, подземные паркинги и т. д. Рассматриваем возможность новые объекты возводить с сооружениями двойного назначения, которые будут размещаться в подвальном этаже», — рассказала агентству «Интерфакс-Украина» директор по маркетингу строительной компании «Альянс Новобуд» Ирина Михалева.
По ее словам, укрытие в подвальном помещении 25-этажного дома сможет разместить до 25% жильцов, и будет включать туалет, медпункт, отдельное помещение для беременных и детей, кухню, вентиляционную камеру, несколько выходов. Согласно подсчетам компании, строительство помещения для укрытия прибавит 5-10% к стоимости жилья, в зависимости от этажности и количества квартир.
Между тем в группе компаний DIM намерены переформатировать нежилые помещения в будущих проектах в бомбоубежища, не увеличивая стоимость квадратного метра.
«Большая часть наших домов строится с подземными паркингами в 2-3 этажа и даже подземными кладовками с вентиляцией и несколькими входами/выходами. Конечно, невозможно утверждать, что строительство качественных бомбоубежищ для жителей не повлияет на стоимость. Однако, как видим по запросам будущих инвесторов, большинство из них готово переплачивать за свою безопасность и комфорт», — сообщила агентству в пресс-службе DIM.
«Интергал-Буд» в свою очередь планирует расширить функционал подземных паркингов в новых проектах для использования их в качестве полноценных убежищ.
«В планах компании также улучшить условия в уже существующих паркингах, например, разместить на их территории скамейки. Обсуждается вопрос поставки в паркинги питьевой воды и минимальных необходимых запасов», — прокомментировала коммерческий директор «Интергал-Буд» Анна Лаевская.
Как сообщили в пресс-службе холдинговой компании «Киевгорстрой», помимо строительства оборудованных под бомбоубежища подземных паркингов существует вариант обустройства «комнат безопасности» непосредственно в квартирах.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в компании также отметили, что дома, построенные по монолитно-каркасной технологии, более устойчивые, чем панельные.
«В случае попадания в них обломков ракеты они более устойчивы, чем панельные. Люди, находящиеся в укрытии под таким домом, находятся в относительной безопасности, по крайней мере, риск завала меньше», — сообщил застройщик.

Оставить комментарий