Вы просматриваете: Главная > Статьи > Покупку жилья обезопасят

Покупку жилья обезопасят

Покупку жилья обезопасят

С августа данные о проведенной технической инвентаризации объекта недвижимости теперь в обязательном порядке подлежат внесению в Единую государственную электронную систему в сфере строительства (ЕГЭССС).

Такая процедура должна проводиться при подаче и госрегистрации технпаспорта на недвижимое имущество или на объект незавершенного строительства. Соответствующую проверку должен осуществлять госрегистратор.
Техническую инвентаризацию могут осуществлять многие и по разным причинам. А новшества коснутся тех, кто делает это для новой регистрации права собственности.
«Для обычных сделок это новшество пройдет незаметно. Для остальных оно будет частью процесса получения права собственности, то есть тоже не станет определяющей», — рассказал UBR руководитель комитета информационных технологий и аналитики Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) Эдуард Бразас.
По информации ProfiDOM.com.ua, при новой регистрации данные технической инвентаризации должны быть внесены в Единую электронную систему градостроительства. В свою очередь госрегистратор имущественных прав будет обязан провести проверку техинвентаризации в системе.
Что касается покупателей и собственников жилья, то госрегистрация прав затронет в основном частные объекты (индивидуальные дома, дачи и т. д.), перестроенные, реконструированные объекты и новостройки.
«Нововведения не коснутся 90% жителей многоквартирных домов, которые были построены до 1992 г.», — отмечает Бразас.
По большому счету, добавляет он, эффективность нововведения будет зависеть от качества работы Единой электронной системы, в которую должны будут «попасть» техпаспорты объектов.
«Конечно же, это нововведение — дополнительная мера, которая может обезопасить потенциальных покупателей от мошенничества», — подытожил эксперт АСНУ.

Оставить комментарий