Вы просматриваете: Главная > Статьи > Вклад — выгодный способ хранить деньги

Вклад — выгодный способ хранить деньги

Каковы плюсы и минусы вклада и насколько выгодно открывать вклад в банке? Банковский вклад или депозит — это самый доступный и надежный финансовый инструмент в нашей стране. Но им тоже надо уметь управлять для получения наибольшего дохода.

Плюсы и минусы вклада

Основные достоинства депозитов: это низкий риск и высокая ликвидность. Основной недостаток – низкая доходность.

Риск банкротства банка
Благодаря системе страхования вкладов риск банкротства банка для депозитов минимален. Если у вас в банке вклад вместе с процентами не превышает 1 миллион 400 тысяч рублей, то в случае отзыва лицензии на осуществление банковских операций Агентство по страхованию вкладов (АСВ) полностью возместит вам сумму вклада.

Проценты по вкладу АСВ тоже возмещает — начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии. Если сбережений у вас более 1 млн 400 тыс. руб. просто разместите их в разных банках и оставьте резерв под проценты, которые будут вам начислены по срочному вкладу. Мы предлагаем самые выгодные вклады в Москве.

Риск реинвестирования

Риск реинвестирования возникает, когда вы открываете вклад на короткий срок по одной ставке, а через некоторое время новая ставка оказывается существенно ниже, чем была.

Чтобы снизить риск реинвестирования определите оптимальный срок для своего депозита, в зависимости от цели. Например, если вклад нужен, чтобы накопить на какую-то не очень дорогую вещь, открываете депозит на полгода. Если для создания резервного капитала, то вклад будет на год.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий