Вы просматриваете: Главная > Статьи > Подорожание металла начало давить на жилье

Подорожание металла начало давить на жилье

Подорожание металла начало давить на жилье

Стоимость строительных материалов в годовом исчислении, в зависимости от категории, растет в среднем на 10-15%. Сильнее других дорожают арматура, бетон, керамоблок и утеплитель, рассказала эксперт в сфере недвижимости Виктория Берещак.

По ее словам, квалифицированный труд в строительной индустрии также увеличивается в стоимости по мере роста инфляции (в марте она ускорилась до 8,5%) и увеличения средней заработной платы, передает UBR.
«Резкий скачок цен на металлоконструкции, разумеется, потянет за собой рост себестоимости, потому как процент металла в строительстве достаточно велик, и его составляющая в смете проекта весомая. Тем более, что мы видим, как по всему миру растут инфляционные опасения. Чем дешевле становится доллар, тем сырьевые товары становятся дороже. К тому же, если есть определенные проблемы с сырьем (ограничения с поставками или ажиотажный спрос), это тоже подогревает стоимость», — отметила она.
По информации ProfiDOM.com.ua, цены на недвижимость находятся в прямой корреляции с ростом себестоимости. На последний оказывает постоянное давление удорожание стройматериалов, комплектующих и строительно-монтажных работ.
В то же время, подчеркнула эксперт, говорить о резком скачке цен на недвижимость пока не приходится. Ограниченный платежеспособный спрос «связывает девелоперов по рукам и ногам», поэтому они могут только реагировать на повышение цен на сырье по мере степени готовности проекта. Тем самым, фактически доказывая, что их проект строится, востребован, будет реализован в срок, подчеркнула Виктория Берещак.
По ее прогнозам, рост цен на металлы в дальнейшем продолжит оказывать давление на средневзвешенную стоимость квадратного метра. Вполне вероятно, допустила она, что потенциал роста цен в ближайшем квартале в среднем по рынку составит 5-7%, а в годовом эквиваленте — до 15%.

Оставить комментарий