Вы просматриваете: Главная > Статьи > Под «хрущевки» готовят новый законопроект

Под «хрущевки» готовят новый законопроект

В действующем законе «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда» прописано обязательное согласие 100% жильцов дома на проведение его реконструкции. Это делает невозможной реализацию программы на практике.

Под "хрущевки" готовят новый законопроект

«В 2006 г. был разработан закон по реконструкции «хрущевок». Но на практике реновация таких домов с того времени так и не началась из-за несовершенного законодательства, в частности, из-за прописанного обязательного согласия всех жильцов на проведение работ. В реальных условиях сегодня это практически невозможно», — заявил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
Сейчас Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов «ДИПРОМИСТО» работает над первой редакцией нового законопроекта, который позволит начать реконструкцию устаревшего жилья на практике. Он направлен на защиту интересов жильцов, на гарантию их комфорта и безопасности во время реализации программы.
По информации ProfiDOM.com.ua, недавно в Минрегионе прошел круглый стол, по результатам которого были составлены проблемные вопросы, ответы на которые должен найти будущий законопроект.
«Например, что должно быть сначала — отселение или строительство нового жилья, каким должен быть процент компенсации на увеличение площади новой квартиры и чем он будет определяться. Много вопросов, и они проблемные, поэтому обязательно обсуждаем их с широким кругом участников, чтобы сформировать общую позицию», — добавил Парцхаладзе.
Сейчас рассматривается два варианта финансирования будущей программы — за средства местных бюджетов или инвесторов.
«Важно понимать, каким путем нужно идти в том или ином случае: реконструкция или снос. Ведь не везде нужно сносить дома и строить новые. Это должна решать местная власть. И в зависимости от этого должен решаться вопрос финансирования», — подчеркнул замминистра.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий