Вы просматриваете: Главная > Статьи > Под видом дипнедвижимости в Киеве воруют землю

Под видом дипнедвижимости в Киеве воруют землю

«Засекреченное» строительство в Печерском районе Киева может стать причиной международного скандала. Причем с отчетливой коррупционной составляющей.

Под видом дипнедвижимости в Киеве воруют землю

Земельный участок площадью 1,08 га на киевском бульваре Дружбы народов, 13-а, который выделялся для иностранных дипломатов, судя по всему, будет незаконно использован под жилую или коммерческую застройку известным столичным застройщиком. Несложная схема позволяет под прикрытием «дипломатических нужд» получать в центре Киева участки земли, на которых впоследствии частные компании начинают вести свои сверхприбыльные коммерческие проекты, передает УНИАН.
Пять лет назад Киевсовет бесплатно предоставил в постоянное пользование госпредприятию «Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств» (ГДИП) участок на бульваре Дружбы народов якобы под строительство резиденции посольства США. В итоге землю в Печерском районе Киева отдали под строительство  высотки компании «Геос Девелопмент». Представители ГДИП, забирая землю, утверждали, что на ней будет возведена недвижимость для посольства США, что подтвердил и сам руководитель этой структуры Павел Кривонос. Он говорит, что на упомянутом участке должны быть построены жилые дома (коттеджи) по заказу американского посольства, которые будут переданы ему в арендное пользование. В то же время в самом посольстве об этом даже не знают. На запрос СМИ там ответили, что не имеют никакого отношения к данному земельному участку и «не имеют текущих планов на строительство где-либо в Киеве».
По информации ProfiDOM.com.ua, строительная компания «Геос» достаточно хорошо известна на киевском рынке недвижимости, она активно рекламирует и продает свои коммерческие проекты. Но упоминания о строительстве на этом участке на сайте компании почему-то отсутствует. Более того, на строительном участке нет даже обязательного паспорта объекта с указанием заказчика и подрядчика. С чем связана такая таинственность? Возможно, с желанием избежать скандала, в который могут быть вовлечены зарубежные дипломаты, под «прикрытием» которых реализуют проект, а также ГДИП и «Геос». Ведь одно дело протягивать решение о выделении бесплатной земли через отечественных чиновников, а потом распоряжаться ей по своему усмотрению, и совсем другое прикрываться представителями иностранных держав. А это чревато самым настоящим международным скандалом и очередными обвинениями Украины в непрозрачности и коррупционных схемах.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий