Вы просматриваете: Главная > Статьи > Почему литовка поддерживает украинцев — Строительный портал ПрофиДОМ

Почему литовка поддерживает украинцев — Строительный портал ПрофиДОМ

Почему литовка поддерживает украинцев - Строительный портал ПрофиДОМ

«Почему мы должны поддерживать украинцев, пусть своим беженцам и своей армии помогают их собственные богачи». Сегодня в Литве такие заявления не редкость, поэтому я попытаюсь объяснить, почему я сама помогаю в меру своих сил.

Украина разная, как и Литва. В ней есть не только герои «Азова», зеленские и кличко, но и жемайтайтисы и вилькюнасы. У нее есть своя «пятая колонна», пусть и сильно переоцененная Кремлем, но она все же есть, как есть и коррумпированные чиновники и те, кто их покупает. Сегодня в Украине наверняка есть люди, которые не отдают свои деньги или свои автомобили своей армии, которая теряет их ежедневно.
Есть люди, которые за деньги покупают поддельные медицинские или другие справки, чтобы их не взяли в армию, чтобы кто-то, только не они сами, шел защищать страну, а значит, и их самих — тех, которые покупают поддельные справки. А также их семьи, друзей, дома и имущество, и всю безопасную жизнь, которую они так долго создавали.
Сегодня в Украине есть даже ничтожества, которые пытаются нажиться на помощи, направляемой в армию или в больницы. Жестокое нападение на государство и расправа над людьми, не способными оказать сопротивление, не превращает вдруг в совершенство ни негодяев-производственников, ни все государство с его системой управления и армией. Ни одно государство не становится совершенным в результате подлого нападения, но война, как и любое бедствие, постигшее нацию, хорошо показывает, кто есть кто.
Украинская журналистка Татьяна сказала недавно во Львове: «Знаешь, самое трудное для меня — привыкнуть к мысли, что умирают лучшие, а откупаются худшие, те, кто лучше бы не размножался, но именно они выживут и останутся в Украине будущего».
Чтобы меньше погибло справедливых и не боящихся ответственности людей, чтобы их дети не осиротели, чтобы ни один украинский ребенок не был похищен Россией, — вот почему я поддерживаю Украину и призываю других делать то же самое.
Для тех, кто считает, что лучше бы я поддержала своих соотечественников, а не военных беженцев, у меня есть предложение. Сейчас, прямо сейчас, оставьте все, что у вас есть. Выходите из дома с одним рюкзаком и кошкой на руках, если, конечно, вам не придется нести ребенка или вести за руку немощного старичка. Обнимите тех, кто уже не может ходить, возможно, в последний раз. Удалите фотографии на своем телефоне, особенно те, на которых есть литовский флаг.
И отправляйтесь в муниципалитет, а затем в Facebook. У меня нет ни малейших сомнений. Наверняка кто-нибудь поможет. Не обязательно те, кто сейчас равнодушен к тому, через что приходится проходить украинцам.
Комментарий Риты Милюте прозвучал в эфире «Радио ЛРТ».

Оставить комментарий