Вы просматриваете: Главная > Статьи > По Крымскому мосту ударят после рассредоточения ПВО — Строительный портал ПрофиДОМ

По Крымскому мосту ударят после рассредоточения ПВО — Строительный портал ПрофиДОМ

По Крымскому мосту ударят после рассредоточения ПВО - Строительный портал ПрофиДОМ

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Крымский мост должен быть уничтожен как законная военная цель. Об этом он сказал в интервью британской газете The Guardian: «Это незаконное строительство и основные ворота для снабжения российской армии в Крыму. Такие объекты должны быть уничтожены».

В этом интервью Подоляк также заявил, что «в ближайшие два-три месяца» могут быть новые атаки, подобные ударам по базе боеприпасов и аэродрому в оккупированном Крыму. При этом Украина не взяла на себя ответственность за все эти инциденты. В Кремле слова Подоляка про Крымский мост пока не комментировали. Высказался лишь член Совета федерации Сергей Цеков. Он заявил, что мост защищен по максимуму: «с воздуха, из-под воды и с земли».
Так ли это и какие маневры могут предпринять для атаки по Крымскому мосту ВСУ, в эфире «Настоящего времени» рассказал военный эксперт Defense Express Иван Кричевский.
— Советника главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что мост через Керченский пролив должен быть уничтожен как законная военная цель. Почему украинские власти все чаще начинают говорить о своих целях так открыто?
— Можем предполагать, что имеет место быть элемент психологического давления. Принято, что в таких крупных войнах, как сейчас Россия ведет против Украины, стороны не анонсируют свои действия, а наоборот пользуются эффектом внезапности. Поэтому выглядит немного нелогично, что военно-политическое руководство Украины наперед объявляет о своих планах. Но уже есть успешный пример того, когда такая стратегия срабатывает в нашу пользу. Например, когда министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина готовится к деоккупации Херсонской области, что начинается контрнаступление на этом направлении. ВСУ смогли создать ситуацию, когда в ловушку заехало максимально возможное количество российских войск. И тогда украинская армия нанесла контрольный удар по переправам через Днепр в районе Херсона. В такую западню влетели российские войска.
В случае с заявлением по Крымскому мосту похожий расчет на аналогичный эффект, что, например, россияне будут пытаться усилить оборону этого объекта и начнут допускать всевозможные ошибки. Комбинируя такие медийные заявления об ударе по Крымскому мосту и одновременно нанося реальные удары по другим объектам инфраструктуры на Крымском полуострове, ВСУ вынудят россиян рассредоточивать свою противовоздушную оборону, и тогда путь к удару по Крымскому мосту станет проще. Условно здесь просчитывается много эффектов психологического давления, которые возникают после того, как военно-политическое руководство Украины в очередной раз анонсирует неизбежность удара вооруженных сил Украины по Крымскому мосту как военному объекту.
— То есть все это для того, чтобы создать панику?
— Причем панику не среди мирных граждан, а панику среди людей, которые принимают решение в генеральном штабе вооруженных сил РФ и непосредственно в Кремле. Как только начинались первые заявления во время войны о том, что Крымский мост может стать целью ракет ВСУ, пресс-секретарь Путина Песков или небезызвестный Дмитрий Медведев угрожали Украине тактическим ядерным ударом. Случилось три взрыва неизвестной природы на военных объектах во временно оккупированном Крыму. С одной стороны, кремлевские пропагандисты обвиняют в этом Украину. Но, с другой стороны, Российская Федерация ни к каким практическим шагам не перешла. Даже как бы наоборот министр обороны Шойгу внезапно счел нужным заявить, что Российская Федерация не видит военных оснований для ядерного удара по Украине, что как бы намекает, что подобные действия Украины относительно военных объектов на территории Крыма все-таки вносят панику, в первую очередь, на кремлевское руководство. И как раз на кремлевское руководство это все нацелено.
— У Украины есть технические возможности ударить по Крымскому мосту?
— Именно поэтому сейчас и происходит такая психологическая подготовка. Если бы была техническая возможность, это уже было бы выполнено. Один из вариантов, который обсуждался в нашей прессе: ударить противокорабельными ракетами типа «Нептун» или «Гарпун» по Крымскому мосту. Для начала для этого нужно освободить Бердянск и вернуть Украине побережье Азовского моря. Если даже предположить, что у нас был как минимум десяток баллистических ракет ATACMS, которыми можно было бы в этот момент стрелять по Крымскому мосту. Но, к сожалению, у нас недостаточно ракет для того, чтобы вывести из строя прочие объекты военной инфраструктуры на Крымском полуострове, которые могли бы помешать такой атаке. Поэтому Украина, скажем так, постепенно выводит объекты военной инфраструктуры российских оккупантов в Крыму, в том числе подавляя противовоздушную оборону. При этом происходит заявление психологического характера. Для удара по Крымскому мосту, который должен теоретически состояться, нужно создать в том числе и какие-то психологические предпосылки.
— А чем ударить?
— Возможность ударить у нас будет, если вдруг американские партнеры нам передадут баллистические ракеты ATACMS или когда будет реализован сценарий, что ВСУ вернут побережье Азовского моря, когда будет возможность ударить ракетами противокорабельными типа «Нептун», «Гарпун», против которых, собственно, там и стоят баржи сейчас возле Крымского моста, или даже попробовать применить HIMARS или советские ракеты типа «Точка-У».
— Недавние взрывы в Крыму. Насколько сильно они урезали возможности российской армии для удержания контроля над оккупированными частями юга Украины?
— Что касается взрывов в Джанкое, эффект от них будет отложенный. Взрывались боеприпасы на складах, которые лежали под открытым небом. Это указывает не на какое-то разгильдяйство, а скорее на то, что россиянам нужно было срочно создать некую полевую площадку для накопления боеприпасов, которые, скажем так, через неделю, через две, должны были перевозиться железнодорожным транспортом в направлении Мелитополя, временно оккупированной Херсонщины и Запорожья. То есть какое-то время там россияне на своих запасах еще могут протянуть, но потом уже будет ощущаться нехватка снарядов и, возможно, артиллерийских орудий, которые буквально взлетели на воздух в Джанкое.
В этих всех взрывах есть еще один эффект, о котором еще не успели объявить. Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что после взрывов на военных объектах России во временно оккупированном Крыму с полуострова улетело три истребителя «МиГ-31». Эти истребители сейчас Россия применяет в единственном качестве: как носители гиперзвуковых ракет «Кинжал», из чего мы можем предположить, что эти самолеты были скрытно переброшены в Крым для того, чтобы в будущем нанести удар гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по военным или мирным объектам где-то на юге Украины.
Опасность этого здесь состоит в том, что ракеты «Кинжал» скоростные, сбивать их пока что нечем. Даже Америка не имеет противоракетных комплексов, которые способны сбивать настолько скоростные ракеты. Поэтому здесь не приходится говорить о том, что взрывы в Джанкое, в Саках оборвали какие-то возможности российской армии на поле боя, но здесь можем говорить о том, что эти взрывы просаживают возможность вооруженных сил Российской Федерации в отдаленной перспективе.

Оставить комментарий