Вы просматриваете: Главная > Статьи > Плотность населения при застройке разрешат увеличивать

Плотность населения при застройке разрешат увеличивать

Минрегион обновляет государственные строительные нормы, в частности, предлагает ввести границы минимальной и максимальной плотности населения и четко ограничить возможность ее увеличения с учетом определенных условий. Соответствующие изменения содержатся в новом проекте ГСН Б.2.2-Х201Х «Планирование и застройка территорий».

Плотность населения при застройке разрешат увеличивать

«Сейчас действующими нормами определена максимальная плотность населения в 450 человек на га, при этом ограничения ее повышения нет. То есть она может увеличиваться при наличии соответствующего обоснования, и кто как хочет, так ее и обосновывает. В результате в некоторых районах крупных городов видим сплошную застройку плотностью 1-2 тыс. человек на га и полное отсутствие благоустройства и социнфраструктуры. Чтобы сделать такие ситуации в будущем невозможными и обеспечить людям комфортные условия проживания, в новой ГСН будут установлены конкретные ограничения возможности увеличения плотности — до 20%, то  есть до 540 человек на га, при наличии двух обязательных условий», — рассказал замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
По информации ProfiDOM.com.ua, к этим обязательным условиям относится размещение на территории микрорайона подземных и/или многоэтажных гаражей с авто- и велосипедными стоянками; а также наличие встроено-пристроенных заведений дошкольного образования и объектов ежедневного и периодического обслуживания, создание открытых террас в жилых и общественных зданиях.
Для возможности увеличения плотности населения эти условия должны быть выполнены одновременно.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий