Вы просматриваете: Главная > Статьи > Для продажи алкоголя нужна лицензия

Для продажи алкоголя нужна лицензия

Чтобы продавать алкоголь, магазину понадобится две вещи: лицензия и подключение к ЕГАИС — системе для контроля за оборотом алкоголя. В этой статье рассказываем, как получить лицензию на алкоголь, а в следующий раз — о подключении к ЕГАИС.

У ресторанов, производителей, оптовиков и магазинов лицензии разные. Сейчас речь пойдет о магазинах — им нужна лицензия на розничную продажу алкогольной продукции.

Вообще не всё, что содержит этиловый спирт, требует лицензии на продажу. Некоторые напитки можно продавать без лицензии:

пиво и пивные напитки;
сидр;
медовуха;
пуаре — сидр из груш.

Если магазин торгует только ими, лицензия не нужна, но есть условия. Магазину понадобится подключиться к ЕГАИС и выбрать верные коды деятельности, например:

Справочник по кодам деятельности
47.25.1 — розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах;
47.25.12 — розничная торговля пивом.
Коды деятельности компания выбирает при регистрации, но вправе в любой момент их изменить. Поможем получить алкогольную лицензию

Но вот директор магазина решает, что пора завести вино или коньяк, и приходится получать лицензию на алкоголь.

Чем рискует магазин без лицензии на алкоголь
Лицензия нужна, чтобы продавать крепкий алкоголь: водку, вино, коньяк, самбуку, текилу, виски, джин, ликер, шампанское, настойку, бальзам, бурбон, ром, абсент, бренди (продолжите список, с вас — на букву «И»).

За покупку, хранение и продажу алкоголя без лицензии есть штрафы:

для директора магазина — до 1 000 000 рублей или запрет работать директором до трех лет;
ИП — до 200 000 рублей с конфискацией товара;
компании — одна пятая годовой выручки, но не меньше 3 000 000 рублей и конфискация алкоголя или приостановка работы на 60-90 дней и конфискация.
Чтобы следить за лицензиями, есть специальный орган — Росалкогольрегулирование. Еще иногда за магазинами следят полиция и участковые. О нарушениях узнают во время проверок. Участковый может проверить лицензию, когда будет обходить район, а Росалкогольрегулирование — во время плановой или внеплановой проверки по жалобам покупателей.

Оставить комментарий