Вы просматриваете: Главная > Статьи > Парковку внутри жилых кварталов запретят

Парковку внутри жилых кварталов запретят

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ обновляет государственные строительные нормы, в частности, совершенствует требования к проезду пожарных и прочих специальных машин к новым зданиям.

Парковку внутри жилых кварталов запретят

В соответствии с новой ГСН Б.2.2-12:2018 «Планирование и застройка территорий», при проектировании и строительстве проезды для пожарной и прочей специальной техники к жилым и общественным домам предусматриваются со всех сторон.
«В новой ГСН требования к беспрепятственному проезду спецтехники в жилые кварталы были несовершенными, что создавало дополнительную угрозу для безопасности жителей. Во время обновления норм мы скорректировали и детализировали их. Теперь для жилых домов выше 9 этажей и общественных зданий выше 5 этажей проезды спецтехники во двор обязательно предусматривается со всех сторон, а к прочим сооружениям — с одной продольной стороны», — сообщил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
По информации ProfiDOM.com.ua, это сделает невозможным блокирование проездов пожарной и прочей спецтехники в случае чрезвычайных ситуаций и усилит безопасность жителей.
Новая редакция ГСН также запрещает организацию парковок внутри жилых кварталов, что будет содействовать беспрепятственному доступу специальных машин во двор.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий