Вы просматриваете: Главная > Статьи > Где нам встречается воздуходувка вихревая

Где нам встречается воздуходувка вихревая

Промышленность все время развивается и требования к вентиляционным системам только возрастает. Вихревая воздуходувка (другими словами вихревой вентилятор, бокопроточная воздуходувка, компрессор низкого давления, вихревой компрессор) относится к промышленной технике и это незаменимый компонент систем аспирации. Ее применяют в легкой промышленности, металлургии, изготовлении бумаги и пластика, в пылесосах, при очистке канализационных систем, в медицинском спецоборудовании, для сушки. Ведь она может работать как на нагнетание, так и на откачивание воздуха, выполнять функции компрессора и вакуумного насоса.
Воздуходувка вихревая пребывает в среднем положении между вентилятором и компрессором высокого давления. В быту вихревые нагнетатели совсем не распространенные, потому что никто не знает об их возможностях, а именно: накачать колесо, очищения и покраски, при собирании с земли листьев, а также других пневматических устройств.

Особенности и конструкция вихревых воздуходувок
Вихревые воздуходувки не так сильно распространены нежели вентилятор, хотя их функции намного больше.

Главными различиями от более популярных промышленных машин являются:
в сравнении с вентилятором, имеют меньшую производительность (от 5 до 2000 м3/час), зато Могут создать большее давление (от 3 до 100 мПа);
в сравнении с компрессором все наоборот: давление создает меньшее, но производительность больше.
Сопоставление действительно только для машин с одинаковой мощностью!

Самое основное отличие вихревых воздуходувок — сотворение воздушного потока. Как понятно из названия: машина формирует завихрение, в котором газовые молекулы двигаются «не объемно», создавая при этом вакуум. Именно поэтому если нужно создать неглубокий вакуум воздуходувки очень популярны, ведь они не дорогие и просты в использовании.
Прямой привод — наиболее распространен при изготовлении оборудования. Рабочий орган находится на валу электромотора. Множество радиальных лопастей расположены по окружности рабочего органа. Продуктивность оборудования напрямую зависит от их расположения (угла наклона, размера), поэтому это очень важно. Металлический корпус изготавливают из внутреннего и наружных каналов. В конструкции возможно использование одного или пары рабочих дисков.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий