Вы просматриваете: Главная > Статьи > От разработки логотипа также зависит успех компании

От разработки логотипа также зависит успех компании

Почему логотип так важен и порой влияет на продажи компании? Неужели от цвета и формы зависит успех? На эти и многие другие вопросы ответят ведущие специалисты.

Логотип всегда ассоциировался с компанией его избравшей, являлся ее лицом. Он должен быть простым и узнаваемым, а также не вызывать негативных эмоций при просмотре. Это своего рода эмблема продукции или услуг, которые оказывает компания. Не стоит делать слишком замысловатый рисунок или надпись, в которой сам владелец разбирается с большим трудом. Его будет не только сложно понять, но и запомнить. Логотип отвечает на несколько вопросов. Что за компания, какой товар она предлагает или как позиционирует себя на рынке.

КАКИЕ ФУНКЦИИ НЕСЕТ ТОВАРНЫЙ ЗНАК

Акцентирует внимание на товаре.
Помогает создать контакт с аудиторией.
Предоставляет информацию о товаре и услугах.
Создает восприятие символа компании.
Бывают три вида логотипов: текстовые, знаковые и комбинированные. Текстовые логотипы чаще всего имеют один цвет и просто вызывают ассоциацию с компанией. Знаковая символика включает в себя шрифт и графический рисунок. Комбинированные одни из самых востребованных, так как имеют все выше перечисленные элементы.

ДЛЯ ЧЕГО СЛУЖИТ ЛОГОТИП?

Данный знак предназначен для того, чтобы выделить компанию на фоне остальных, доказать ее приоритет, сделать узнаваемой.

Кроме этого логотип служит защитой от подделки, если вдруг придется отстаивать права в суде. Логотип может быть размещен на товаре, упаковке, рекламной брошюре, прайс-листе, фасаде компании. Он позволит позиционировать товар и определять его место среди остальных. У нас можно заказать разработку логотипа недорого.

ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТ

Многоцветие обычно отвлекает от сути, поэтому при выборе логотипа не рекомендуют сильно разукрашивать его. Кроме этого выбирая несколько оттенков нужно быть готовым к правильному сочетанию цветов и их восприятию клиентами. Не должно быть двойного трактования символов, если вдруг расцветка совпадает с символикой какой-то страны, флагом или другими святынями. Очень часто товар представляют по всему миру, поэтому необходимо, чтобы логотип не вызывал неприязни и раздражения. Приветствуются чистые цвета, каждый из которых тоже имеет значение. Например, зеленый — надежность, красный – успех, белый чистота, порядок, открытость.

ФОРМА

Заказчики часто не могут определиться с формой логотипа, поэтому отдают прерогативу дизайнеру. Однако не каждый исполнитель хорошо справляется с поставленной задачей, ведь он выбирает на свое усмотрение, часто, не обращая внимания на деятельность компании, и ее позиционированию себя на рынке. Однако, все очень просто, ведь каждая форма имеет свою символику.

Круг — символ солнца. Это совершенство и непостижимость.
Квадрат — стабильность, прочность и консерватизм.
Треугольник равносторонний — благополучие и гармония.
Эллипс — инновационные возможности, динамика и напор.
Прямоугольник — любимая фигура многих компаний, ассоциируется с порядком, рациональностью.

ВНЕШНИЙ ВИД, ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ

Логотип должен быть привлекательным, читабельным и креативным. В зависимости от того, что хочется донести до клиента, необходимо выбирать нужный образ. Корпоративный логотип должен выглядеть солидно, стильно, запоминаться окружающим. Привилегированный более лаконичным и импозантным. Если хочется запомниться потребителю – можно выбрать необычное изображение, хорошо читаемое, с изюминкой, чтобы завлекать потенциальных покупателей. Дизайн должен быть понятен, либо это аббревиатура, либо изображение, но в любом случае она должна отображать сущность компании, ее название или предлагаемый продукт.

ЛИЦО КОМПАНИИ ДОЛЖНО ЗАПОМИНАТЬСЯ

Логотип фигурирует практически везде, от рекламы в газете и интернете, до изображения на визитке или корпоративных подарков. Именно поэтому он должен быть не только узнаваемым, но и конкурентоспособным. Логотип для фирмы так же важен, как название, торговая марка. Именно те, кто делает ставку на логотип с самого начала, не вкладывают потом сотни миллионов на узнаваемость своей фирмы среди других.

Если компания владеет несколькими направлениями, то логотипы фирм должны перекликаться между собой. Они могут иметь общий цвет или определенное изображение, давая покупателю понять, что все это детище от компании, которая заслужила свое признание.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий