Вы просматриваете: Главная > Статьи > Освобождение Балаклеи стало символом успеха наступления ВСУ — Строительный портал ПрофиДОМ

Освобождение Балаклеи стало символом успеха наступления ВСУ — Строительный портал ПрофиДОМ

Освобождение Балаклеи стало символом успеха наступления ВСУ - Строительный портал ПрофиДОМ

Украинские войска в ходе своего наступления на востоке страны освобождают все новые и новые территории, жители которых возвращаются к мирной жизни после более чем полугода жизни в оккупации. В одном из первых освобожденных городов — Балаклее — смогли побывать корреспонденты ERR Антон Алексеев и Кристьян Свиргсден.

Балаклея — это небольшой районный центр в Харьковской области, но его взятие украинскими войсками стало своеобразным символом успеха нынешнего украинского наступления на востоке страны.
«Первое, что мы увидели в центре освобожденной Балаклеи, — импровизированный концерт приехавших из Киева волонтеров», — рассказывает корреспондент ERR Антон Алексеев.
«Мы знаем, что такое оккупация. Я сам из Мариуполя, многие ребята из Мариуполя. Мы знаем, что такое жить в оккупации. Мы понимаем, что такое, когда ты ищешь кусок хлеба, и когда все летает над твоей головой. И мы приехали помочь», — сказал волонтер Михаил.
Сейчас в Балаклее нет ни воды, ни света. Многие дома пострадали от обстрелов.
«Я в поселке живу, у меня там квартира разбита. Сейчас у родственников жила. Мне дали ключи, я у них жила. Это у них разбило. А теперь я вообще без хаты, мне вообще негде жить. Я у чужих людей приютилась на время, а дальше что?» — спрашивает Валентина.
Город жил под российской оккупацией более полугода.
— А как русские здесь себя вели?
«Нормально. Гуманитарку привозили, «Красный крест» привозили, макароны, консервы, лекарства все бесплатно. Все бесплатно привозили», — рассказал Анатолий, добавив, что не знает, что дальше будет.
«Мы с ними мало прожили, полгода. Все поначалу боялись, потом начали привыкать. Ну а куда деваться, надо выживать как-то. Сейчас зашли наши, надеюсь, будет тихо, слава богу, и жизнь наладится», — надеется Денис.
Местные жители вообще оказались на редкость миролюбивыми, даже отвечая на вопрос о том, кто виноват в развязывании войны.
«Я думаю, что если напала на нас Россия, значит Россия виновата. Ну не Украина же напала? А вообще мы должны быть как раньше, братьями. Мы должны дружить», — считает Лариса.
Но дружить с российскими солдатами получалось далеко не у всех.
«Вели они себя очень плохо. Много наших здесь обижали, гражданских, я имею в виду. Прессовали, избивали. Вот что я могу вам сказать. Плохо вели себя. Хоть буряты, хоть русские, хоть луганчане те, которые наемные», — сказал Владимир.
Владимиру еще повезло — его российские солдаты не обижали. Но вот другому жителю Балаклеи, Роману, повезло гораздо меньше.
«Меня зубов лишили, просто выбили прикладом, ЛНР-овцы. Сына у меня буряты выводили на Луки расстреливать, мешки на голову надевали. Якобы мы корректировщики были», — рассказал Роман.
Украинские войска освободили Балаклею буквально за три дня.
«Длинных боев не было. Тут осталось немного их, они отстреливались. А большая часть уехала», — пояснил Денис.
Настоящая картина войны открывается при выезде из Балаклеи. По обочинам дорог валяются останки уничтоженной российской бронетехники. Сами обочины заминированы, большинство мостов также заминировано или взорвано. На месте некоторых из них украинские солдаты уже навели понтонные переправы. Брошенные россиянами блок-посты и окопы попадаются на каждом шагу.
Российские солдаты жили на позициях в Харьковской области несколько месяцев и даже обзавелись определенным комфортом, например, собственной библиотекой. Вот книга: Александра Маринина, детектив «Смерть ради смерти».
Еще недавно линия фронта проходила более чем в пятидесяти километрах от Балаклеи.

Оставить комментарий