Вы просматриваете: Главная > Статьи > Натяжной потолок как экономичное и эстетическое решение

Натяжной потолок как экономичное и эстетическое решение

За счет большой доступности, выбор отделок в наше время безграничный. И каждый, производящий ремонт человек, может выбирать материалы, отвечающие всем необходимым требованиям и подходящие под нужный стиль. Весомое место в отделке потолков помещений заняли натяжные потолки. Это долголетний, неприхотливый и очень привлекательный вариант для установки в самые разные помещения.

Разберем существующие виды натяжных полотен с их преимуществами и недостатками.

Разновидности натяжных потолков
Основное разделение полотен идет на тканевые и ПВХ пленки. Разобравшись в их видах Вам будет проще в дальнейшем выбрать подходящий вариант.

Тканевые натяжные потолки

При производстве тканевых полотен используют специальную ткань с пропитками. Полотна по ширине бывают до 5 м, что позволяет осуществлять монтаж без спайки.

Экологичность и эстетичность – ключевые преимущества тканевых натяжных потолков. Но выбор расцветок ограничен пастельными цветами. Специальные пропитки придают материалу износостойкость, не пропускают запахи и пыль, дополняют антибактериальные качества. Монтируется полотно без предварительно нагрева помещения, что будет одним из главных отличием от пленки. Но для монтажа используется багет с клиновым или клипсовым креплением, полотно изготавливается с припуском, и это увеличивает стоимость монтажа. После монтажа остатки ткани обрезаются. По этой причине не получится демонтировать полотно и поставить обратно в том же помещении, но можно его использовать в меньшем помещении.

Характеристики и виды тканей:
Классические матовые изделия изготавливаются в нескольких цветах. Самые недорогие – изделия белого цвета. Такие натяжные потолки можно покрасить и даже перекрашивать, поэтому не большая цветовая палитра не считается недостатком.
Фактурные полотна имеют рельефную поверхность. Они прочнее, в меру влагостойкие, но будут стоить больше. Ухаживать за рельефной поверхностью сложнее, потому что загрязнения сложно убирать сухим способом. По этой причине эти полотна не ставят на кухне.
Акустические полотна (перфорированные полотна ) на 90% поглощают уровень шума, идущий сверху. Максимальный уровень звукоизоляции достигается при их использовании в комплексе с изоляционным материалом на черновом потолке. Но такие изделия, из-за своей фактуры, не подходят для нанесения фотопечати и покраски.
Бактерицидные полотна обрабатывают специальной пропиткой, надежно защищающий ткань от поражения бактериями и грибами. Так же их обрабатывают составами, которые защищают полотно от ультрафиолета и воздействия химикатов. Такие потолки устанавливают в медицинских учреждениях, где постоянно делается кварцевание кабинетов и мытье поверхностей с хлоркой.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий