Вы просматриваете: Главная > Статьи > Максимально востребованная сегодня рекламная полиграфия

Максимально востребованная сегодня рекламная полиграфия

Рекламная полиграфия – неизменный атрибут продвижения бизнеса на рынке. Полиграфическая продукция широко применяется в промоакциях, при организации празднования различных событий и в других публичных мероприятиях, призванных увеличить и поддержать продажи. Рекламные материалы с фирменной символикой необходимы и в ежедневной работе офиса компании. Это, например, раздача буклетов или визиток при каждодневном взаимодействии с партнерами и клиентами. Данная статья дает краткий обзор технологий по изготовлению рекламной полиграфии, а также рассказывает об основных принципах, позволяющих сделать ее производство более выгодным и эффективным.

КАКИМИ НЕОСПОРИМЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ ОБЛАДАЕТ РЕКЛАМНАЯ ПОЛИГРАФИЯ
Что же такое рекламная полиграфия? В принципе, любая печатная продукция (исключая, может быть, только книги и научные журналы) выполняет какие-то рекламные функции. Упаковка выгодно преподносит товар, а визитная карточка – персону ее владельца. Разновидностей продукции в рекламной полиграфии великое множество, но нас будут интересовать лишь те из них, которые относятся к рекламно-представительским материалам, а именно буклеты, флаеры, листовки, календари и т. д.

Продукция полиграфической индустрии имеет огромный потенциал в рекламном плане:

Этот канал распространения рекламных сообщений – один из самых доступных и дешевых, именно поэтому он столь востребован среди российских компаний.

Рекламная полиграфия менее навязчива, чем телевидение, и поэтому вызывает меньше раздражения у потенциального потребителя. В самом деле, баннер или листовка не врываются в ваше личное пространство во время просмотра любимого сериала и не требуют внимания столь агрессивно и настойчиво, как рекламные ролики, на которые вы неизбежно натыкаетесь, включив телевизор даже на несколько минут.

Срок действия печатной рекламы не ограничен, целевая аудитория тоже. К примеру, стикеры и листовки в общественном транспорте попадаются на глаза всем, кто в нем ездит. Когда люди едут в набитом автобусе в час пик и имеют мало возможностей как-то развлечь себя, они наверняка уцепятся взглядом за красочный листок с рекламой.

Рекламные сообщения, распространяемые посредством полиграфии, не требуют немедленной реакции и принятия решения. Человек может неспешно прочесть текст, рассмотреть картинки и все обдумать на досуге. В отличие от аудио- и видеоформатов, в рекламной полиграфии нет возможности совершать трюки вроде 25-го кадра, направленные на прямое внушение нужной информации потребителю. Бумажная реклама в основном содержит текст, поэтому она больше ориентирована на логическое мышление, аргументацию, работу мысли.

Анализировать эффективность кампаний, осуществляемых путем распространения материалов рекламной полиграфии, довольно просто: вся исходная продукция легко поддается подсчету, результаты тоже. Наиболее показательна в этом плане адресная рассылка материалов – каталогов, газет, листовок – потенциальным клиентам.

Конкуренты не вмешиваются в вашу коммуникацию с потребителем. В тот момент, когда человек читает буклет или рассматривает флаер вашей компании, его внимание целиком направлено на это рекламное сообщение. При этом рекламные ролики на телевидении или радио следуют один за другим очень быстро.

Потребитель контактирует с рекламным сообщением неоднократно. Такая продукция рекламной полиграфии, как настенные календари, пакеты, фирменные блокноты и т. д., активно используется каждый день, всегда находится под рукой и то и дело попадается на глаза. Их видит не только их владелец, но и его коллеги, клиенты и посетители (а если он принес такой предмет к себе домой, то семья и друзья).

Продукция рекламной полиграфии – реальная и осязаемая, ее можно трогать, брать в руки (в отличие от рекламных роликов на ТВ или радио). По мнению психологов, это очень важно для огромного количества людей: примерно 25 % из нас являются кинестетиками и воспринимают мир в основном наощупь, через телесные ощущения. И полиграфия способна их предоставить: это и текстура бумаги, и приятный вес изделия в руке, и характерный запах. Для остальной части населения земного шара – визуалов и аудиалов, осязание тоже играет существенную роль, хотя для них это не основной канал восприятия внешней информации.

Те же психологи утверждают, что рекламная коммуникация, которая совершается прямо на месте продажи, наиболее эффективна. И здесь полиграфия тоже дает целый арсенал возможностей: броские красочные плакаты в магазинах, содержащие рекламу товара, повышают его продажи в два раза. Обычные рекламные листовки, разложенные в разных местах магазина, тоже способствуют росту продаж. Также существует огромное количество разновидностей POS-материалов, работающих на ту же цель.

Индустрия полиграфии породила большое многообразие видов рекламной продукции. И большинство их них обычно используются совместно при проведении рекламных кампаний: фирмы заказывают печать всей полиграфии – рекламных листовок, буклетов и календарей с фирменной символикой – одновременно. Изделия полиграфии – идеальные носители корпоративного стиля.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий