Вы просматриваете: Главная > Статьи > Ограждения для спортивных площадок

Ограждения для спортивных площадок

1

В наше время, когда экология оставляет желать лучшее, первая помощь от любой болезни — это здоровый образ жизни. А он немыслим без определенных физических нагрузок. И для этого не обязательно посещать какие-то секции. Во многих дворах организуются спортивные площадки, чтобы люди любого возраста могли приобщиться к физической культуре. Постепенно возвращается то время, когда на таких территориях организовывались соревнования между дворами.

Однако просто выделенной территории для футбольного или баскетбольного поля недостаточно. Здесь нужно будет ограждение спортивных площадок. В свое время делались они невысокими и в качестве материла служило дерево. Но дерево со временем приходило в негодность, да и мяч такие заборы не могли остановить. А с учетом того, что машины сейчас активно передвигаются и по дворам, такое пренебрежение может дорогого стоить.

Материал и тип ограждения выбираются в зависимости от того, какие спортивные мероприятия будут проводиться на территории.

В последнее время популярными становятся ограждения из пластиковой или сварной металлической сетки.

Пластик подойдет в том случае, если планируются игры в бадминтон, теннис или наличие на территории тренажеров. Такие спортивные игры и занятия достаточно спокойны и в ходе их забор будет подвергаться лишь воздействию окружающей среды. Правда, про вандалов тоже не стоит забывать. Но это уже то зло, от которого никто не застрахован. Под действием холодов, морозов, солнца пластик постепенно теряет свой внешний вид. Если же окажется повреждена определенная секция, то ее без труда можно заменить.

Металлические сварные заборы, конечно, намного практичнее. Поэтому используют их там, где ведутся активные игры, где часто мяч вылетает за пределы поля. В этом случае главная нагрузка ложится именно на ограждение. Ведь оно должно не сломаться под действием меча. И именно такими качествами обладают металлические изделия. Сварные ограждения более прочны, чем заборы из сетки-рабицы, да и выглядят намного эстетичнее. Последнее особенно важно, если площадка имеет коммерческое назначение.

Так же от типа мероприятий будет зависеть и высота ограждения. Здесь стоит учитывать критичность выхода за поле спортивного снаряда. Так, если рядом с площадкой находятся дома, остекленные здания, а также автострада, то лучше всего сделать ограждение высоким, чтобы предотвратить повреждения. Кроме того, если рядом дорога, то тут надо помнить, что мяч, например, под колесами — это не только опасность для движения, но и для того, кто за этим мячом отправится. А если речь идет о детях, то в моменты накала страстей, когда идет игра, об опасностях они не думают. Поэтому здесь лучше установить шестиметровые ограждения, верх которых имеет наклон и действует как воронка, позволяя мячу вновь упасть на спортивную площадку.

Если же площадка находится в парковой зоне вдали от опасных объектов, то здесь можно сэкономить и установить трехметровый забор, цель которого — обозначить территорию.

 

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.