Вы просматриваете: Главная > Интерьер и экстерьер > Правильный выбор пожарной сигнализации

Правильный выбор пожарной сигнализации

Пожар может случиться в любом здании и для оперативного и своевременного вмешательства следует оборудовать помещения современным противопожарным оборудованием. Качественные пожарные сигнализации устанавливаются как в частных домах и квартирах, так и в общественных заведениях. В крупных городах контроль за подобными системами возложен на соответствующие органы. Они контролируют соблюдение действующих нормативных документов. При несоблюдении основных предписаний не только сводится эффективность устройств к минимуму, но и теряется должный уровень безопасности сооружения.

Извещатель представляет собой датчик, который среагирует на один из первоначальных признаков возгорания (повышенная температура или дым). В зависимости от типа и основных конструктивных особенностей все модели разделяют на:

датчик огня;
датчик дыма;
температурный датчик.

В каждом конкретном случае используются разные способы определения разновидностей пожара и степень его опасности. Именно поэтому таким показателям следует уделить особое внимание.

Датчик огня

Принцип работы устройства заключается в своевременной реакции оборудования на выделяемое огнем огромное количество ультрафиолетового излучение. Встроенный датчик фиксирует изменения и подает сигнал центру. За точность работы отвечает кварцевый фильтр, который реагирует исключительно на излучение этого спектра.

К преимуществам их использования относят:

зона контроля порядка 80 м;
при возникновении огня устройство моментально отреагирует.
Обмануть его лампами искусственного освещения или прямыми солнечными лучами невозможно. Этот тип датчиков используется в помещениях с высоким уровнем пожароопасности. Монтаж пожарной сигнализации недорого можно заказать у нас.

Датчик дыма

Такой тип датчиков еще называют оптоэлектронным, так как в принцип их работы заложена диагностика проводимости (оптической) окружающего пространства. В коробке присутствует несколько зазоров, через которые может проходить дым. После чего он проникает в дымовую камеру, где происходит измерение плотности окружающей среды.

Преимущества использования:

пожар будет зафиксирован в момент его возникновения (на одной из первоначальных стадий);
на действительно большую площадь понадобится установка всего нескольких датчиков.
При увеличении плотности будет фиксироваться начало пожара, так как дым сместит оптимальный показатель в большую сторону.

Температурный датчик

Одним из самых распространенных типов датчиков считается температурный. Используется он чаще остальных, так как достаточно надежен и при этом не обладает замысловатыми конструктивными особенностями. Чувствительный элемент срабатывает на температурные изменения в помещении (этот показатель устанавливается заранее).

К достоинствам можно отнести:

доступное техническое обслуживание;
небольшое потребление электроэнергии;
точность в измерении температурного режима в помещении;
небольшая стоимость;
высокий эксплуатационный срок.

Если возгорание происходит в непосредственной близости от датчика, то среагирует он достаточно быстро. К сожалению, если датчик находится от источника возгорания на приличном расстоянии, то вовремя не среагирует.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.