Вы просматриваете: Главная > Интерьер и экстерьер > Выбираем домофон в частный дом

Выбираем домофон в частный дом

В наше беспокойное время установка домофонов становится все актуальнее не только в городских многоквартирных зданиях, но и в загородных частных домах. Домофон сам по себе не является средством защиты, это один из элементов контроля доступа в помещение.

Кроме этой, у частного домофона есть и еще одна функция: возможность открытия калитки без выхода из дома. Загородное домофонное устройство устанавливается не на двери коттеджа, а на входных/въездных воротах.

Виды домофонов

Базовая комплектация домофона – вызывная панель на воротах и терминал в доме. На панели может быть сколько угодно кнопок вызова, в зависимости от количества абонентов. Так в городских многоквартирных домах у домофона может быть столько же кнопок, сколько квартир в подъезде. Для частного пользования такой не нужен, подойдет малоабонентский, с двумя-тремя кнопками. У нас можно купить домофон для частного дома недорого.

Как выбрать

Частный домофон должен обладать следующими возможностями:

– обеспечивать дистанционную связь между хозяевами и гостями;

– выполнять функции «дверного глазка», т.е. проецировать изображение посетителя на монитор, расположенный в доме;

– давать обзор пространства возле калитки, чтобы хозяин видел, что происходит у гостя за спиной;

– предоставлять возможность открывать замок на воротах без выхода из дома;

– поддерживать два электромагнитных замка;

– поддерживать подключение трубок DECT.

Видеонаблюдение должно производиться скрытой камерой, чтобы гостя можно было разглядеть в полной мере. Аудиосвязь необходима высокого качества, чтобы помехи из-за погоды и других внешних факторов не искажали звучание.

Совет: возможно приобретение аудио-домофона с последующей переделкой в видео: установка видеонаблюдения отдельно стоит около трех-четырех тысяч. Готовый видео-домофон намного дороже, чем аудио, иногда бывает проще установить его по частям.

Очень желательна трубка DECT, особенно если дом большой (два-три этажа). Наличие трубок в нескольких помещениях даст возможность переговорить с гостем и открыть ворота из любой точки дома. Недостаток – у трубки нет видеообзора. Поэтому в сомнительных случаях все равно придется идти к монитору.

Есть различие между домофонами по типу доступа извне: возможен доступ при помощи кода или ключа. В загородном варианте предпочтителен второй вариант, поскольку кодовый замок для профессионального взломщика проблемы не составит.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.