Вы просматриваете: Главная > Интерьер и экстерьер > Насущный вопрос для каждого автовладельца

Насущный вопрос для каждого автовладельца

Каждый автовладелец относится к своему железному другу очень бережно и переживает за любые царапины и вмятины, которые он получает во время поездок. Со всеми вопросами по обслуживанию, ремонту и диагностики машины мы обращаемся в автосервис, где нашему автомобилю должны помочь профессионалы в этой сфере. Однако, конечный результат не всегда нас радует, бывают случаи, когда машину еще больше «калечат». Как же правильно выбрать автосервис, мы и рассмотрим в данной статье.

avtoservis

Рынок автосервиса на сегодняшний день просто огромен, особенно это относится к большим городам, где услуги автосервисов предлагают тысячи рекламных щитов и баннеров, что делает наш выбор крайне сложным. Попробуем разобраться в разнообразии типов автосервисов и рассмотрим их достоинства и недостатки. Советуем автосервис Красногорск надежность и качество гарантируем.

Гаражный тип автосервиса

Данный тип автосервиса можно назвать «дружеским» или «по знакомству», когда ремонтом машин занимается мастер-самоучка. То есть, данный автосервис основал автолюбитель, который сначала занимался ремонтом своей машины, затем с полученным опытом, стал ремонтировать машины друзей, а те уже стали рекомендовать «своего автомастера» за небольшую плату знакомым. У такого автосервиса есть небольшой круг своих постоянных клиентов, а для его владельца это становится уже небольшим бизнесом. Через какое-то время в таких автосервисах появляются еще 1-2 помощника, то есть, гаражные автосервисы – это, в большинстве случаев, маленькие предприятия на один — два поста. Расположены данные СТО в гаражных кооперативах, либо рядом с ними. Главное преимущество в гаражном автосервиса — его низкая цена на услуги, так как все проводимые работы ведутся неофициально, деятельность автосервиса не зарегистрирована, владелец не платит налоги, не платит за аренду и т.д. Однако, это единственный плюс данных автосервисов, гораздо больше минусов, а именно:

трудно найти месторасположение автосервиса;
не обустроенная зона для подъезда, парковки, отдыха клиентов;
внутри автосервиса почти всегда очень грязно, неопрятно;
маленький перечень услуг;
самый важный недостаток — не выдаются на руки никакие официальные документы, что машина прошла ремонт (обслуживание) в данном автосервисе. В случае дальнейших проблем при эксплуатации автомобиля, претензии предъявлять Вам будет некому;

Если Вы решите обратиться в такой автосервис, то основывайтесь на рекомендациях знакомых и друзей, которые лично знают его владельца и остались довольны ремонтом своей машины.

Независимые автосервисы

Такие автосервисы, чаще всего, рассчитаны на 3 (и более) постов, работают официально. Независимые автосервисы могут провести полноценное обслуживание автомобиля, с гораздо большим уровнем комфорта и гарантий для клиента, чем гаражные. Почти все независимые автосервисы берут на ремонт любые виды и марки автомобилей и предоставляют клиентам более широкий спектр услуг, чтобы клиент оставил все свои деньги именно в их автосервисе.

Но здесь есть и минус такого обслуживания, ведь марок автомобилей большое разнообразие и у каждой есть свои характерные особенности и нюансы. Чтобы уметь качественно ремонтировать все подряд автомобили, в автосервисе должен быть большой склад автозапчастей всех марок машин, а также работать грамотный, специально обученный персонал, прошедший стажировки и обучение непосредственно у заводов-производителей.

Автосервисы специализированные

Специализированные автосервисы, по своей сути, такие же, как и независимые, но все-таки между ними существуют отличия. Чаще всего, специализированные СТО работают именно по узкой специализации, то есть берут на обслуживание одну конкретную марку машин. Мастера, работающие в таких автосервисах, имеют многолетний опыт ремонта таких машин, знают досконально их устройство, работают со специальным инструментом, имеют на складе оригинальные запчасти и др. Также, данные автосервисы могут специализироваться только на определенном виде ремонта (только ремонт кузовов или ремонт дизельных двигателей).

Таким образом, если у Вас намечается несложный ремонт или Ваш автомобиль довольно распространенной марки в нашей стране, то выбирайте универсальный автосервис. А вот если у Вас дорогая, редкая марка машины, (либо нестандартная проблема), то безопаснее выбирать специализированный автосервис, так как механики на таких СТО обладают более глубокими знаниями и помогут Вашему железному другу там, где бессильны универсальные мастера.

Автосервисы дилерские

Любой завод-производитель автомобилей работает напрямую с сетью дилерских автоцентров, реализуя, таким образом, свою продукцию. Другими словами, официальный дилер – это представитель завода, на котором был сделан автомобиль. Чтобы стать официальным представителем, дилер должен пройти аккредитацию у завода и выполнить весь перечень требований: арендует комфортное современное помещение, закупает оборудование, обучает персонал и многое другое. Помимо этого, раз в год, дилер подтверждает свое соответствие официальным стандартам.

Поэтому, обращаясь в дилерский автосервис, Вы можете быть в уверены в гарантии и безопасности обслуживания своего автомобиля. На все запасные части, специальные жидкости, Вам предоставят необходимые сертификаты и документы. Единственным минусом дилерского автосервиса можно считать его более высокую стоимость услуг, чем в остальных СТО. Но, став клиентом такого сервиса, Вам предложат различные дисконтные программы, которые в дальнейшем могут стать весьма выгодными для Вашего кошелька.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.