Вы просматриваете: Главная > Статьи > Одновременное наступление ВСУ на двух направлениях — хорошо спланированная операция — Строительный портал ПрофиДОМ

Одновременное наступление ВСУ на двух направлениях — хорошо спланированная операция — Строительный портал ПрофиДОМ

Одновременное наступление ВСУ на двух направлениях - хорошо спланированная операция - Строительный портал ПрофиДОМ

Украинские наступления идут одновременно в окрестностях Херсона и Харькова. Сейчас Украина должна задействовать резервы, чтобы удержать завоеванные территории, считает глава Академии Сил обороны Эстонии, бригадный генерал Вахур Карус.

Карус заявил в передаче «Украинская студия» на ETV, что если Украине долгое время приходилось реагировать на различные действия российских военных, то теперь ВСУ взяли тактическую инициативу в свои руки.
По его словам, предоставленное Украине оружие позволило украинским силам начать изматывать противника.
«В течение последних полутора-двух месяцев мы видели, что военная помощь дала украинским военным много возможностей измотать российские подразделения, атакуя логистику и пункты управления», — сказал бригадный генерал.
По его словам, сейчас настал момент, когда можно активировать свои резервы и использовать слабости противника.
По мнению Каруса, украинское наступление одновременно под Херсоном и Харьковом является хорошо спланированной операцией.
«Херсон и весь юг очень важны для Украины, потому что там расположены все порты. Разгром или оттеснение российских войск на юге означает, что у ВСУ фактически появится возможность угрожать существованию Черноморского флота в Севастополе», — отметил Карус, добавив, что ведение в этом регионе сухопутных боев означает то, что российской армии фактически придется переместить свой Черноморский флот на восток, что ухудшит возможности Черноморского флота помешать, например, украинскому экспорту зерна и других товаров.
По словам Каруса, Украине было сложнее начать наступление в южной части страны, поскольку там у российских войск сильные линии обороны. Российские войска знали, что Украине нужно получить южную часть, отметил он.
«Именно там начались первые атаки и потом они немного выждали, чтобы понять, где появится возможность нанести еще один удар, чтобы перед российскими войсками встала дилемма — чем именно они сейчас должны заниматься», — сказал Карус.
«Это спланированная, поэтапная и правильно проведенная операция», — подчеркнул Карус.
«Действия, которые мы все еще наблюдаем в обоих направлениях, я бы назвал успехом на тактическом уровне. Если посмотреть на дистанцию наступления, которое может успешно провести одна бригада, это максимум километров 100. В настоящее время украинские бригады очень четко вышли на эту границу под Харьковом, а это значит, что если украинская армия действительно планирует углубиться и начать создавать эффект оперативного уровня, то мы должны увидеть появление механизированных или бронетанковых бригад», — добавил Карус.
По его мнению, Вооруженные силы Украины уже должны перейти к следующему этапу.
«Сейчас настало время, когда нужно задействовать свои резервы, чтобы удержать завоеванные территории», — заключил он.

Оставить комментарий