Вы просматриваете: Главная > Статьи > Однокомнатные квартиры показали самый высокий рост стоимости — Строительный портал ПрофиДОМ

Однокомнатные квартиры показали самый высокий рост стоимости — Строительный портал ПрофиДОМ

Однокомнатные квартиры показали самый высокий рост стоимости - Строительный портал ПрофиДОМ

Средняя стоимость жилья на вторичном рынке Украины с 2018 г. до 2020 г. выросла почти на 12%, до $856/кв. м. Об этом гласят результаты исследования геоинформационной системы (ГИС) «Увекон».

Больше всего за эти несколько лет в цене поднялись одно- и трехкомнатные квартиры. Однокомнатные квартиры за указанный период подорожали в долларовом эквиваленте на 14,8%, двухкомнатные — на 10,8%, трехкомнатные — на 11,4%, а четырехкомнатные — на 10,5%.
В большинстве регионов Украины, кроме Луганской, Донецкой, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Одесской, Харьковской, Херсонской и Черновицкой областей, наибольший рост стоимости жилья на вторичном рынке был зафиксирован в сегменте однокомнатных квартир.
«Малогабаритное жилье, преимущественно однокомнатные квартиры, является наиболее привлекательным сегментом для покупателей жилья. При этом в некоторых регионах страны, а именно в Ивано-Франковской, Киевской, Одесской и Харьковской областях, популярность этих квартир ярко выражена не на вторичном, а на первичном рынке в областных центрах и их окрестностях», — рассказал UBR гендиректор группы компаний «Увекон» Владимир Шалаев.
По информации ProfiDOM.com.ua, популярность однокомнатных квартир на первичном рынке в вышеназванных областных центрах, добавляет эксперт, составляет 60% от всего количества такого типа жилья, а на вторичном — около 40%.
По его прогнозам, по итогам года стоимость жилья на вторичном рынке возрастет на 10-15% в долларовом эквиваленте.
«На протяжении этого года цена квартир на вторичном рынке росла в среднем на 1,5-2% ежемесячно. Таким образом, начиная с 2018 г., стоимость квартир в зависимости от региона, увеличится на 22-27%», — подытожил Шалаев.

Оставить комментарий