Вы просматриваете: Главная > Статьи > Одесситы не рады новому Дворцу спорта

Одесситы не рады новому Дворцу спорта

Одесситы не рады новому Дворцу спорта

Стоимость проектной документации для строительства нового Дворца спорта, который будет находиться возле одесского аэропорта, составит 8 млн. 827 тыс. грн. Тендер на разработку проектной документации объявило управление капитального строительства Одесского горсовета.

Аукцион по выбору подрядчика состоится 16 июля. Проект будет разрабатываться за деньги из местного бюджета и должен быть готов к концу 2022 г., передает УНН.
Согласно техзаданию, которое мэрия составила для проектировщика, предусмотрено строительство многофункционального спортивного комплекса на 3 тыс. зрительских мест, соответствующего стандартам международных соревнований по баскетболу, мини-футболу, борьбе, волейболу, бадминтону, гандболу и гимнастике. При этом проектировщик должен предусмотреть возможность использовать зал не только для спортивных акций, но и для концертов, ярмарок, фестивалей и для других общественно-политических и культурно-массовых мероприятий.
Кроме зала, в здании должен быть вестибюль на 900-1000 кв. м, гардероб, две командные раздевалки по 30-40 кв. м каждая, обычные раздевалки для тех, кто приходит потренироваться, комнаты секретарей, судей, тренеров, специальное 80-метровое помещение для хранения баскетбольного паркета и другие помещения, где будет храниться оборудование.
По информации ProfiDOM.com.ua, подрядчик должен будет провести благоустройство прилегающей территории, а именно: обустроить пешеходные дорожки, высадить деревья, установить детские и спортивные площадки, МАФы и специальные зоны отдыха для людей с особыми потребностями. Площадь участка — 2,08 га.
В апреле мэрия Одессы уже подписала договор на проведение инженерно-изыскательских работ, относящихся к проекту нового Дворца спорта. Стоимость этих работ — 1,4 млн. грн. Таким образом, только подготовительные работы обойдутся общине Одессы в 10 млн. грн. Общая стоимость строительства составит, по разным данным, 500 млн. грн.
Многие одесситы относятся к проекту скептически. Депутат горсовета Роман Сеник, например, заявил на февральской сессии горсовета, что будущий Дворец спорта в итоге станет частным на условиях концессии. По словам Сеника, все «присутствующие на сессии депутаты знают об этом, но молчат». Среди вероятных новых владельцев, намекнул Сеник, — партнеры Труханова Борис Кауфман и Александр Грановский, которым также принадлежит международный аэропорт «Одесса».

Оставить комментарий